Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Кто из ритейлеров сможет заплатить дивиденды в 2022 году? - Финам

Текущий кризис значительно ударил по деятельности многих компаний, в том числе из потребительского сектора. Некоторые уже обьявили об отказе выплачивать дивиденды, например X5 Group, «Лента». Кто из ритейлеров все-таки сможет заплатить дивиденды в 2022 году? На этот вопрос попытались ответить эксперты в ходе онлайн-конференции «Ритейл и кризис: потребительский шок и перенастройка сектора».

По словам Артема Михайлина, аналитика ИК «Велес Капитал», нужно сразу обозначить, что горизонт планирования у многих ритейлеров сейчас не больше 1-2 мес. и по большей части никто точно не знает будут ли выплачиваться дивиденды или средства потребуется оставить в компании. Тем не менее эксперт считает, что больше шансов на выплату дивидендов у компаний с крепкой денежной позицией и относительно невысокой долговой нагрузкой. Среди них, например, Fix Price и «Магнит». «Магнит» еще не принял решение о выплате финальных дивидендов за 2021 г. СД компании будет обсуждать это в конце апреля и мы предлагаем также следить за этим решением компании.

Вячеслав Чеглов, профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им Г.В. Плеханова полагает, что в сложившейся ситуации правильно ожидать, что большинство платить дивиденды не будет или сократят дивиденды. Поскольку зарубежный инвестор скорее уйдет, чем останется (а кого-то решения правительства просто не выпускают). А свои инвесторы, они потерпят. Изымать средства из бизнеса вряд ли было бы правильно.