Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Изготовителям металлопродукции порекомендовали заключить соглашение для формирования конкурентной цены — глава Минстроя

Для формирования конкурентной цены на металлопродукцию ее изготовителям дана рекомендация по заключению отраслевого или межотраслевого соглашения, в котором будет проработан единый и прозрачный подход по ее расчету. Также совместно с металлургами было принято решение по формированию списка аккредитованных дистрибьютеров, торговых домов, металлосервисных предприятий, для которых производителями будет установлена предельно допустимая наценка

— глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин

Минпромторг опубликует список на официальном сайте и передаст в ФАС для контроля за ценами. В случае больших наценок компании будут лишать аккредитации и возможности взаимодействовать с производителями напрямую.

Проводимая работа позволила стабилизировать ситуацию на рынке металлопрокатных строительных ресурсов — с начала марта по сегодняшний день мы видим снижение цен в среднем почти на 10%. Так, снижение стоимости на сталь арматурную рифленую составило более 10%, на сталь листовую оцинкованную — более 4%. Работа в этом направлении продолжается


По результатам мониторинга ведомством цен по 21 ключевым ценообразующим строительным ресурсам с начала года отмечается общий рост. Минимальное увеличение по нефтяному дорожному битуму составляет 3,5%, максимальное — по гибкому битумному кровельному материалу на 15,5%. Так, средний рост по всем позициям составил 9,5%.

Минстрой РФ совместно с ФАС пресекает попытки необоснованного роста цен на строительные ресурсы. Помимо этого, разрабатываются механизмы снижения налога на добычу полезных ископаемых для уменьшения цен на инертные материалы.

Власти РФ рекомендовали металлургам соглашение для формирования цен на металлы (interfax.ru)