Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"Россети Волга" Решения совета директоров

2. Содержание сообщения

2.1. Сведения о кворуме заседания Совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам:
В заседании приняли участие 11 из 11 избранных членов Совета директоров. Кворум для проведения заседания Совета директоров имелся.

Результаты голосования по вопросу № 1: «ЗА» - 10, «ПРОТИВ» - 0, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0.
Не принял участие в голосовании по данному вопросу 1 член Совета директоров Общества (Морозов А.В.).

Результаты голосования по вопросу № 2: «ЗА» - 10, «ПРОТИВ» - 0, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 1.

2.2. Содержания решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:

ВОПРОС № 1. О признании члена Совета директоров ПАО «Россети Волга» Морозова Андрея Владимировича независимым директором.

РЕШЕНИЕ:
В соответствии с проведенной оценкой соответствия члена Совета директоров Общества Морозова Андрея Владимировича критериям независимости (в связи с установлением дополнительного критерия связанности по вновь открывшимся обстоятельствам), установленным в разделе 2.19 Приложения 2 и Приложением 4 к Правилам листинга ПАО Московская Биржа, руководствуясь пунктами 109-110 Кодекса корпоративного управления, рекомендованного Банком России к применению акционерными обществами, акции которых допущены к организованным торгам, по результатам проведенной оценки:
1. Признать члена Совета директоров ПАО «Россети Волга» Морозова Андрея Владимировича независимым директором, несмотря на наличие формальных критериев связанности.
2. Решение о признании члена Совета директоров ПАО «Россети Волга» Морозова Андрея Владимировича независимым директором является обоснованным и мотивированным, и основано на следующих обстоятельствах:
2.1. Член Совета директоров Морозов А.В. не связан с существенным контрагентом, конкурентом ПАО «Россети Волга» и государством или муниципальным образованием, но является лицом, связанным:
- с эмитентом, ПАО «Россети Волга», поскольку является членом Совета директоров организаций (ПАО «Россети Северо-Запад», ПАО «Россети Центр и Приволжье»), подконтрольных контролирующему ПАО «Россети Волга» лицу (ПАО «Россети»).
- с существенным акционером ПАО «Россети» (Морозов А.В. является членом Совета директоров более чем в 2-х юридических лицах, подконтрольных существенному акционеру ПАО «Россети Волга» (ПАО «Россети»): ПАО «Россети Волга», ПАО «Россети Северо-Запад» и ПАО «Россети Центр и Приволжье».
Признать, что такая связанность с Обществом и существенным акционером носит формальный характер и не оказывает влияния на самостоятельность при формировании Морозовым А.В. своей позиции и способность принимать объективные, добросовестные и независимые от влияния исполнительных органов Общества и ПАО «Россети» решения в Совете директоров и Комитетах Совета директоров ПАО «Россети Волга» исходя из следующего:
2.1.1. Морозов А.В. впервые избран в состав Совета директоров ПАО «Россети Волга» в 2020 году и признан независимым директором решением Совета директоров Общества 30.06.2020 г. (протокол от 03.07.2020 г. № 3). По итогам избрания в состав Совета директоров ПАО «Россети Волга» в 2021 году признан независимым директором решением Совета директоров Общества 30.06.2021 г. (протокол от 01.07.2021 г. № 1). Морозов А.В. по настоящее время является членом Комитета по аудиту и членом Комитета по стратегии Совета директоров ПАО «Россети Волга» и принимает активное участие во всех созванных заседаниях.
2.1.2. За время работы членом Совета директоров ПАО «Россети Волга» Морозов А.В. принимал участие в 100% заседаний (очных и заочных) Совета директоров, Комитета по аудиту и Комитета по стратегии Совета директоров ПАО «Россети Волга». При исполнении своих обязанностей в составе Совета директоров и Комитетов Совета директоров ПАО «Россети Волга» Морозов А.В. нередко занимает позицию, отличную от других членов Совета директоров и Комитетов. В ходе подготовки к заседаниям запрашивает дополнительную информацию и пояснения, в исключительных случаях направляет особые мнения по вопросам повестки дня.
2.1.3. В Совет директоров ПАО «Россети Волга» Морозов А.В. выдвигался неконтролирующим акционером - ENERGYO SOLUTIONS RUSSIA (CYPRUS) LIMITED, владеющим на момент выдвижения 11,47% уставного капитала Общества. При этом данный акционер не является для контролирующего ПАО «Россети Волга» лица (ПАО «Россети») существенным акционером, аффилированным лицом, а также подконтрольной организацией, в связи с чем у Морозова А.В. отсутствует обязанность голосовать в соответствии с директивами или иной позицией, формируемой ПАО «Россети».
2.1.4. Морозов А.В. занимает основную должность в некоммерческой организации Ассоциации профессиональных инвесторов (далее – АПИ). АПИ продвигает лучшие практики корпоративного управления и операционной, инвестиционной эффективности в российских компаниях, акционерами которых являются члены Ассоциации. АПИ активно взаимодействует с российскими органами власти в целях обеспечения системного развития корпоративного управления и улучшения инвестиционного климата.
В ходе выдвижения кандидатов в состав Совета директоров ПАО «Россети Волга» в 2021 году Ассоциация профессиональных инвесторов поддерживала Морозова А.В. в качестве независимого директора при избрании в Совет директоров Общества.
2.1.5. Деловая репутация, профессиональный опыт, в том числе в Советах директоров компаний энергетического комплекса, понимание бизнес-процессов и специфики работы Общества, обладание необходимыми профессиональными компетенциями в сфере защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов свидетельствуют о способности Морозова А.В. самостоятельно формировать независимую позицию и действовать в интересах всех акционеров.
2.2. Морозовым А.В. в 2022 году подписана Декларация члена Совета директоров, признанного независимым, по форме, рекомендованной ПАО Московская Биржа.

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО.

ВОПРОС № 2. О присоединении к изменениям в Единый стандарт закупок ПАО «Россети» (Положение о закупке).

РЕШЕНИЕ:
Присоединиться к изменениям в Единый стандарт закупок ПАО «Россети» (Положение о закупке), утвержденный решением Совета директоров ПАО «Россети» от 14.12.2018 (протокол от 17.12.2018 № 334), в редакции решений Совета директоров ПАО «Россети» от 28.05.2020 (протокол от 29.05.2020 № 417), от 23.11.2020 (протокол от 24.11.2020 № 440), от 05.04.2021 (протокол от 07.04.2021 № 452), от 25.06.2021 (протокол от 28.06.2021 № 462), от 28.02.2022 (протокол от 01.03.2022 № 485) согласно приложению 1 к настоящему решению Совета директоров Общества.

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО.

2.3. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения: 29 марта 2022 года.

2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения: Протокол от 29 марта 2022 года № 20.

2.5. В случае если повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, указываются идентификационные признаки таких ценных бумаг: повестка дня не содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента.



Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=QtGp6cedvk6pM6F3J6kvrA-B-B