Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

АЛВИЗ отмечает 120-летний юбилей c момента запуска производства - Белуга Груп

12 июля 1901 года, спустя три года с момента основания, состоялось торжественное открытие государственных «Казенных винных складов», заложенных по указу С. Витте на набережной Северной Двины, и состоялся запуск продукции. Сегодня предприятие носит название АЛВИЗ (Архангельский ликеро-водочный завод) и является крупнейшим алкогольным заводом Русского Севера, который с 2004 года входит в состав BELUGA GROUP.

В настоящее время здесь создается более 50 наименований продукции: водка, а также настойки и ликерные изделия. Для последних АЛВИЗ использует более 200 тонн свежих ягод в год, а также мед, травы, сухофрукты и орехи, которые закупает преимущественно у российских поставщиков, поддерживая локальных производителей. Настои создаются по традиционным рецептам и проходят выдержку в дубовых бочках.

Бренды, выпускаемые на АЛВИЗе, пользуются спросом не только по всей России, но и за рубежом. В 2021 году флагманский продукт завода, бренд «Архангельская», согласно рейтингу The Millionaires’ Club от британского издания Drinks International, стал №1 в списке самых быстрорастущих брендов крепкого алкоголя в мире среди всех категорий и вошел в список 30-ти самых популярных мировых водочных марок.

«АЛВИЗ – завод с богатой историей, он располагается в единственном сохранившемся с давних времен промышленном комплексе в Архангельске. Мы сохраняем преемственность, используя накопленный опыт нескольких поколений мастеров, вместе с тем, внедряем новые технологии. Отмечу, что мы бережем не только вековую экспертизу по созданию напитков, но и здание завода, которое признано объектом культурного наследия, — и все наши нововведения внедряются с учетом этой важной особенности и уважением к традициям», — комментирует председатель правления BELUGA GROUP Александр Мечетин.

АЛВИЗ является одним из немногих мест в России, где можно увидеть, как изготавливали водку в течение последних ста лет: на предприятии продолжают использовать доводные чаны из луженой красной меди царского времени — это уникальное преимущество позволяет создавать эксклюзивную продукцию. Кроме того, применяется современная техника, например, в 2020 году была введена в эксплуатацию более мощная линия розлива, включающая итальянское оборудование. Планируемый на ближайшие два года объем инвестиций в завод является рекордным за последние несколько лет и составляет более 350 млн рублей. В предыдущие три года BELUGA GROUP инвестировала в АЛВИЗ более 230 млн рублей. 

Завод активно участвует в развитии региона. АЛВИЗ является одним из крупнейших налогоплательщиков Архангельской области: по итогам 2020 года в консолидированный бюджет было перечислено более 7,73 млрд рублей, а за 6 месяцев 2021 года — более 4,24 млрд рублей. Предприятие предоставляет 380 рабочих мест для жителей города и области, в том числе, для людей с ограниченными возможностями, создавая комфортные условия для работы и отдыха сотрудников. Команда АЛВИЗа самостоятельно организует социально-ответственные акции, поддерживает инициативы органов местного самоуправления, касающиеся чистоты и благоустройства территории города, уделяя особое внимание прилегающим к предприятию территориям. Важно отметить, что в 2020 году завод с целью противостояния пандемии коронавируса организовал закупку оборудования для лечения пациентов, — оно было передано Архангельской областной клинической больнице. Серьезное внимание на заводе уделяется экологии. Так, до 90% полезных отходов — стекла, полиэтилена, картона — поступают на вторичную переработку, для этого на предприятии организована система по сбору, накоплению и реализации материалов. Вместе с тем, исследуются вопросы ресурсосбережения и проектов использования остатков растительного сырья в других отраслях.

В 2021 году к выпуску готовятся несколько позиций звездного бренда завода — «Архангельская», который сейчас составляет до 90% от общего объема выпускаемой продукции предприятия. Среди готовящихся новинок — первая премиальная водка — «Архангельская Выдержанная 1898», созданная специально к юбилею.