Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвестирующие в РФ фонды - за неделю по 14 июля отток составил $90 млн - EPFR

Чистый отток средств из фондов, инвестирующих в российские активы и облигации (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ), за неделю по 14 июля составил $90 млн против притока в $30 млн неделей ранее — сообщает BCS Global Markets со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

За неделю из российских акций ушло $62 млн через ETF. Как и неделей ранее, оттоки пришлись исключительно на российские ETF, которые потеряли $71 млн, в то время как чистый приток средств благодаря GEM ETF составил $8 млн.

Прошедшая неделя стала пятой подряд неделей оттоков из российских ETF, которые в общей сложности составили около $170 млн после саммита США-Россия в середине июня.

Что касается совокупного объема оттоков, то неделя стала второй наихудшей с мая 2020 года, и оттоки, по всей видимости, ускоряются.В то же время инвесторы в GEM не спешат выводить деньги, что также поддерживает российский фондовый рынок на данный момент: дивидендные выплаты внутри страны будут расти в ближайшие несколько недель — пик дивидендного сезона официально заканчивается в следующий понедельник

Институциональные инвесторы вновь были крупными чистыми продавцами — в этой роли они выступали почти каждую неделю после саммита. На этот раз мы увидели на 60% больше ордеров на продажу, чем на покупку

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,6%. Короткие позиции сократились на 7%. Российские частные инвесторы постепенно проявляют все меньшую активность, а рынок продолжает корректироваться, отчасти из-за прохождения экс-дивидендных дат.

Отток капитала из российских ETF ускорился — ИА «Финмаркет» (finmarket.ru)
Отток из инвестирующих в Россию фондов за неделю составил $90 миллионов — ПРАЙМ, 16.07.2021 (1prime.ru)