Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Норникеля, Распадской и Алроса выигрывают от ослабления рубля и от роста цен на товары - Кит Финанс Брокер

На этой неделе на Московской бирже стартовали полноценные торги облигациями и акциями. Ожидаем, что будет перекладка из акций 2 и 3 эшелона в «голубые фишки», ориентированные на экспорт. В связи с этим, первые будут в аутсайдерах, а крупные экспортёры, которые меньше пострадали от санкций, будут сильнее рынка. Кроме этого, в отсутствии высоких объёмов торгов и высокой волатильности, может быть много аномалий на фондовом рынке.

Сильнее рынка по-прежнему смотрятся акции экспортёров, которые сейчас компенсируют появившиеся проблемы девальвацией российского рубля. Нашими фаворитами являются акции «Норильского никеля», «Распадской» и «АЛРОСА», которые выигрывают не только от ослабления рубля, но и от роста цен на производимые товары.
Баженов Дмитрий
КИТ Финанс Брокер

Также мы выделяем акции следующих компаний: «Лукойл», «Роснефть» и «НОВАТЭК». Бизнес данных компаний меньше всего может пострадать из-за более гибкой бизнес-модели и большой страновой диверсификации. Кроме этого, компании выкупают собственные акции, что в свою очередь, оказывает дополнительную поддержку котировкам.

Всё внимание будет приковано к переговорам между Россией и Украиной. Новый раунд переговоров между странами состоится 29 и 30 марта 2022 г. на территории Турции.

Пока мы не видим какого-то прогресса в переговорах. Любые положительные заявления после встречи представителей двух сторон, могут привести к росту акций. События меняются быстро, появляются новые вводные и заявления от российских и украинских представителей.

При этом, неделю назад турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил: «хотя в условиях войны, когда гибнут мирные жители, непросто достичь соглашения, нам хотелось бы отметить, что импульс [стремления заключить договор] набирает силу. Мы видим, что стороны близки к соглашению».

С точки зрения макроэкономики важный день – 31 марта – когда пройдёт заседание ОПЕК, которое может оказать влияние на нефтяные котировки. Есть риски, что страны могут нарастить нефтедобычу для стабилизации нефтяного рынка.

Кроме этого, в начале марта страны G7 призвали входящие в ОПЕК государства увеличить объемы добычи нефти, чтобы сдержать рост цен на энергоносители.

Из-за событий в Украине и сбое в цепочке поставок, цены на нефть с начала года выросли более чем на 40-50%. Западные страны обеспокоены ростом цен на нефть и газ. Вслед за ними увеличивается стоимость других товаров и оказываемых услуг – в частности, растут издержки транспортных компаний из-за роста цен на бензин и дорожает электроэнергия в связи с ростом цен на газ и уголь. В результате чего разгоняется инфляция, которая в США и Европе достигла рекордных значений за последние десятилетия.