Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Polymetal рассматривает разделение российского и казахстанского бизнес-направлений

📈Polymetal рассматривает разделение российского и казахстанского бизнес-направлений

📈Полиметалл +0% Polymetal рассматривает возможность разделения российского и казахстанского бизнес-направлений, каждое со своим листингом, сообщает FT со ссылкой на источники. 
Это попытка отделить «операционно хорошие» активы в Казахстане от «репутационно плохих» в России, поясняет FT, и таким образом предотвратить исход инвесторов из капитала Polymetal и оградить компанию от косвенного влияния санкций. 

В случае разделения активов инвесторы смогут сохранить доли в обеих компаниях или продать свою долю в российском бизнесе, если будут обеспокоены репутационными рисками или новыми западными санкциями. 

Polymetal подтвердил, что рассматривает сценарий разделения активов, но никаких решений пока нет. «Компания по просьбе группы инвесторов действительно анализирует сейчас такую возможность, но говорить о решении преждевременно», — заявил «Интерфаксу» представитель Polymetal. 

Сам Polymetal не подпал под санкции, но многие инвесторы, в том числе Суверенный фонд Норвегии, стали выходить из капитала компании после начала военной операции на Украине. Бумаги Polymetal подешевели в разы и были исключены из FTSE 100.