Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа ЛСР представила сильные финрезультаты, но влияние на котировки ограничено - Синара

Группа ЛСР отчиталась за 2021 г. по МСФО: сильная рентабельность в сегментах девелопмента и стройматериалов, более высокий долг

В пятницу Группа ЛСР отчиталась за 2П21 и 2021 г., не проводя телеконференцию.

Общий размер долга вырос в связи с увеличением корпоративной задолженности, т. к. компания наращивала земельный банк и вкладывалась в гостинично-курортный бизнес. Коэффициент корпоративный чистый долг/EBITDA вырос с 1,8 в 1П21 до 3,04.

Оба сегмента (строительство, строительные материалы) показали хорошие результаты в 2П21 как по темпам роста выручки, так и по рентабельности. В результате EBITDA за 2П21 выросла на 25% г/г и оказалась на 22% выше наших оценок благодаря высоким ценам и ограниченному росту операционных расходов, включая затраты на приобретение земельных участков. Мы ожидаем, что ситуация изменится, когда компания станет развивать участки, приобретенные недавно, в том числе в прошлом году.

Полагаем, что в 2П21 рентабельность достигла своего пика, и ожидаем коррекции в 2022 г. на фоне роста затрат на приобретение земельных участков и инфляции строительных материалов. Сильные результаты, однако влияние на котировки ограничено из-за текущей геополитической ситуации.
Егазарян Анастасия
Синара ИБ
          Группа ЛСР представила сильные финрезультаты, но влияние на котировки ограничено - Синара