Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции РФ сохраняют привлекательность - Фридом Финанс

Рынок накануне. Рост сменился коррекцией. Большинство бумаг закрылось на отрицательной территории. Лидерами роста стали акции Фосагро. Хуже рынка вновь выглядели бумаги Аэрофлота. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 90–100.

Новости рынка и компаний. Акции сохраняют привлекательность. Пятничная коррекция во многом носила технический характер. Объемы торгов 25 марта были заметно ниже, чем днем ранее. Это объясняется тем, что основные маржин-коллы, во-видимому, закрыты. При этом лишь часть игроков фиксировала длинные позиции после сильного роста накануне. Это согласуется с нашими ожиданиями того, что инвесторы будут активно отыгрывать новости и техническую картину, а операции будут носить преимущественно краткосрочный и спекулятивный характер. Стоит отметить и явную поддержку в акциях ГМК Норильский никель и Роснефти: покупателей в стакане было больше, чем продавцов, в отличие от других бумаг. Покупки могут возобновиться в акциях Сбербанка и Газпрома, которые растеряли рост после ралли в четверг.

Торговые идеи

Сургутнефтегаз (SNGS, SNGSP). Компания располагает огромным запасом валютных средств, позитивным драйвером для ее котировок выступает повышение цен на газ.
Газпром (GAZP) и НОВАТЭК (NVTK). Драйверы роста: динамика цен на углеводороды и ослабление рубля.
ГМК Норильский никель (GMKN). Драйверы роста: ослабление рубля, повышение цены на никель, налаживание экспорта.
Полюс (PLZL). Драйверы роста: ослабление рубля, высокий спрос и цены на золото.
Русал (RUAL). Драйверы роста: высокие цены на алюминий, ослабление рубля, позитивная динамика акций ГМК.
Ожидаем разнонаправленную динамику. Лидерами роста на этот раз могут стать акции компаний черной металлургии и нефтегазового сектора. Пара USD/RUB, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне 95–105.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»