Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Энергетическая солидарность против «Газпрома». Последствия решения суда ЕС могут быть шире судьбы Opal

Окончательный отказ суда ЕС допустить «Газпром» к 100% мощностей расположенного на территории Германии газопровода Opal автоматически снизит более чем на 30% загрузку основного экспортного маршрута в ЕС — «Северного потока». Пока эту проблему «Газпром» решает за счет инфраструктуры недостроенного «Северного потока-2», принципиально отказываясь наращивать прокачку через Украину. Но с пуском новой трубы компанию ждет дефицит мощностей. Юристы добавляют, что суд нормативно закрепил принцип энергетической солидарности Европы, что не предвещает «Газпрому» ничего хорошего в будущих спорах.

https://www.kommersant.ru/doc/4901082

 

Минэкономики реформирует правила приобретения крупных пакетов акций

Минэкономики предлагает существенно реформировать институт поглощений — покупки крупных пакетов акций. “Ъ” ознакомился с разработанным ведомством проектом изменений в закон «Об акционерных обществах (АО)» для устранения накопившихся в практике проблем. В частности, министерство предлагает уйти от определения аффилированности покупателей и продавца к оценке их «связанности» между собой. Ужесточаются правила обязательного выкупа — как через расширение этой обязанности для лиц, совместно с которыми получен контрольный пакет, так и за счет предоставления акционерам права требовать обратного выкупа. Юристы в целом приветствуют поправки, отмечая, что они закрывают значительное количество пробелов и возможностей для злоупотреблений при крупных сделках.

https://www.kommersant.ru/doc/4901096

 

Госпрограмму автокредитования могут остановить из-за дефицита машин

Минпромторг не планирует возобновлять программу льготного автокредитования — как минимум в августе. На эти цели уже выделено 5 млрд руб., но источники “Ъ” утверждают, что чиновники отозвали выделенные банкам лимиты финансирования. Причиной стал дефицит машин. На рынке тем временем говорят о необходимости перейти к старому формату господдержки — субсидировать ставку по кредиту вместо скидки на машину, так как сегодня льготы дополнительно ускоряют рост цен на бюджетные автомобили.

https://www.kommersant.ru/doc/4901024

 

Операторы встали на весы. Чтобы их не монополизировал «Ростелеком»

МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» выступили против назначения «Ростелематики» единым исполнителем по проекту оснащения пунктов автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) на дорогах страны. Это решение, поддерживаемое Минтрансом, приведет к монополизации рынка, росту цен и снижению качества исполнения нацпроекта «Безопасные качественные дороги», предупреждают операторы. Эксперты объясняют позицию сотовых компаний перспективой получения ими дохода от платы за обслуживание пунктов контроля.

https://www.kommersant.ru/doc/4901086

 

Российские инвестбанки увеличивают присутствие на долговом рынке

Российские банки по итогам полугодия укрепили свои позиции среди организаторов размещений евробондов российских эмитентов. Отчасти это произошло из-за размещений двух выпусков евробондов Минфином, организаторами которых были только отечественные банки. Однако и постоянная санкционная риторика в отношении России заставляет зарубежные инвестбанки сократить на нем присутствие. Во втором полугодии эксперты не ожидают роста размещений. Однако считают, что инвесторы будут больше обращать внимания на соответствие эмитентов требованиям ответственного инвестирования.

https://www.kommersant.ru/doc/4901084

 

«У нас нет цели сделать большой универсальный банк». Ваэ Овасапян, вице-президент по цифровым финансовым сервисам Ozon

Мы хотим быстрый, гибкий, удобный банк под наши специфические нужды. В некоторых аспектах нам важен продукт как платежный инструмент — очень нативный, бесшовный и потому удобный. Это можно сделать, только когда ты контролируешь полностью свою IT-инфраструктуру. В том числе поэтому был нужен собственный банк.

https://www.kommersant.ru/doc/4900228

 

ОАК срывает сроки модернизации завода под производство Ил-114-300

ОАК срывает сроки переоснащения своего завода «Авиастар-СП» в Ульяновске, на котором производятся узлы и агрегаты для регионального пассажирского самолета Ил-114-300. Минпромторг уже подготовил проект постановления правительства, сдвигающий сроки ввода в эксплуатацию новых модернизированных линий «Авиастар-СП» с 2021 на 2022 г. (документ размещен на портале проектов нормативных актов 15 июля).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/16/878401-oak-srivaet-sroki-modernizatsii-zavoda

 

IPO одного из крупнейших медицинских холдингов страны принесло $500 млн

15 июля акционер Европейского медицинского центра (European Medical Centre, ЕМС) – кипрская United Medical Group CY начала торговлю глобальными депозитарными расписками (ГДР) на Московской бирже. Совокупный объем привлеченных средств составил около $500 млн (при условии, что опцион не будет реализован). Деньги инвесторов пойдут не в компанию, а ее акционерам, двое из которых полностью вышли из капитала. Согласно инвестиционному меморандуму ЕМС, наращивать операционные показатели планируется за счет роста в структуре выручки доли услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/16/878391-ipo-prineslo-500-mln

 

Группа «Самолет» выходит на рынок загородной недвижимости

Группа «Самолет» запускает новое направление: она будет заниматься индивидуально-жилищным строительством (ИЖС). Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор девелопера Антон Елистратов. По его словам, компания уже консолидировала под этот сегмент около 3000 га в Московском регионе. Со следующего года «Самолет» планирует начать пять крупных проектов ИЖС, каждый «на сотни тысяч квадратных метров».

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/07/15/878235-gruppa-samolet-rinok-zagorodnoi-nedvizhimosti