Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Сбербанк, ПИФ, КТК, ОАК, уголь, НРД, нефть, золото — 28/03/22

Обострение конфликта на Аравийском полуострове создает новые риски для нефтяного рынка

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция (в нее также входят ОАЭ, Египет, Ливия, Тунис, Марокко и др.) 26 марта начала военную операцию против йеменских хуситов, в ходе которой нанесла удары по объектам на территории Йемена. Авиация атаковала энергетическую и транспортную инфраструктуру. Йеменский телеканал Al Masirah сообщал о налетах на электроэнергетическую корпорацию и нефтяные объекты в городе Ходейда, а также об ударах по порту Салиф. Рынок остро реагирует на эскалацию конфликта между хуситами и саудитами только тогда, когда происходят серьезные повреждения нефтяной инфраструктуры, возражает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Если атаки прекратятся, то влияние йеменского фактора, по его словам, не будет сильным. Но если атаки на нефтяную инфраструктуру повстанцами возобновятся, то цены легко достигнут $130/барр., добавляет Юшков.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/27/915417-konflikta-araviiskom-poluostrove

 

Euroclear и Clearstream приостановили обслуживание главного депозитария РФ

24 марта Национальный расчетный депозитарий (НРД) официально объявил, что европейская депозитарно-клиринговая система Clearstream заблокировала его счет: теперь операции с ценными бумагами и выплаты по ним не проводятся. Решение о возобновлении операций по счету и о возобновлении выплат Clearstream примет по итогам рассмотрения регулирующими органами Люксембурга запрошенных документов и сведений в отношении НРД.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/03/27/915405-euroclear-depozitariya

 

Контроль стоимости стали внутри страны распространяется и на уголь

Российские поставщики коксующегося угля получили рекомендации договариваться с металлургами о внутренних ценах без учета экспортных паритетов. Это должно сдержать рост цен на коксующийся уголь внутри страны, который продолжает дорожать на мировом рынке. Сдерживание цен на сырье является частью договоренности между металлургами и Минпромторгом по ограничению роста внутренних цен на сталь. Также министерство намерено дополнительно повысить экспортные пошлины на лом.

https://www.kommersant.ru/doc/5281221

 

МС-21 на лету меняет двигатель. Поставленных из США хватит на два самолета

Объединенной авиастроительной корпорации пришлось сократить планы по поставке самолета МС-21 в этом году с четырех до двух штук, поскольку Pratt & Whitney поставила только два комплекта двигателей. Впрочем, источники “Ъ” отмечают, что обслуживание двигателей Pratt & Whitney без поддержки разработчика станет головной болью для России. «Ростех» планирует в 2024 году начать поставки МС-21 с российским двигателем ПД-14, но в отрасли эти сроки считают слишком оптимистичными.

https://www.kommersant.ru/doc/5281220

 

КТК возобновил отгрузку сырья из Новороссийска

Каспийский трубопроводный консорциум, прервавший экспорт нефти из-за поломки оборудования в результате непогоды, частично возобновил отгрузки из Новороссийска. Речь идет о возобновлении работы одного из трех выносных причальных устройств. Два по-прежнему на ремонте, их восстановление может затянуться более чем на месяц. Однако, учитывая альтернативные направления поставок, Казахстан, вероятнее всего, сможет минимизировать потери в отгрузке и добыче нефти в результате ограниченной пропускной способности терминала КТК в Новороссийске.

https://www.kommersant.ru/doc/5281164

 

Производители золота  ждут снижения добычи

ЦБ снова будет покупать золото, в первую очередь у крупнейших банков, попавших под санкции. Однако регулятор как минимум на три месяца фиксирует стоимость металла существенно ниже текущей рыночной, что серьезно беспокоит его производителей. Золотодобытчики говорят о рисках ухода с рынка небольших добывающих компаний, снижения производства и расцвета черного рынка. В то время как для ЦБ, уточняют аналитики, несмотря на санкции, золото остается эффективным инструментом вложения средств.

https://www.kommersant.ru/doc/5281167

 

Начало биржевых торгов ценными бумагами позволит совершать операции с паями ПИФов

На минувшей неделе возобновились торги рублевыми государственными облигациями и акциями ряда эмитентов. На этом фоне лишь немногие управляющие компании возобновили расчет стоимости чистых активов некоторых фондов. Большинство воздерживается от этого шага, поскольку для корректного расчета показателя требуется, чтобы рыночные котировки имели все активы, входящие в портфель фондов. По мере расширения списка торгуемых бумаг управляющие компании вернутся к полноценной работе с клиентами.

https://www.kommersant.ru/doc/5280611

 

В связи с вышеизношенным. Операторы ожидают сбоев связи из-за дефицита оборудования

Комиссия РСПП по связи и IT полагает, что «в текущих экономических условиях» резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом. Чтобы поддержать компании, комиссия предлагает помимо уже одобренных мер снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли. В Минцифры причин для сбоев в сетях не видят, подчеркивая, что их работа зависит не только от господдержки.

https://www.kommersant.ru/doc/5281224

 

Бывший топ-менеджер «Лукойла» Раппопорт и «Сбер» выкупают крупный логопарк в Москве

Компания «БМПК капитал», принадлежащая структурам «Сбера» и фирме Industry Partners Corporation (IPC) бывшего топ-менеджера «Лукойла» Александра Раппопорта, получила права на 6,2 га на Бусиновской Горке в Западном Дегунине на севере Москвы. Как следует из информации, опубликованной на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротствах, четыре земельных участка по этому адресу были выставлены на торги в рамках реализации имущества ООО «Бусиновский ЛПК» за 385 млн руб. Желающих купить эти активы не нашлось, сказано в протоколе аукциона, поэтому залоговый кредитор этой фирмы – «БМПК капитал» – принял решение оставить их за собой по цене 77 млн руб.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/03/27/915409-top-menedzher-lukoila-sber-logopark