Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Вне зависимости от внешнего сценария все проекты и бизнесы Татнефти имеют запас прочности и будут обеспечивать доходность используемого капитала выше стоимости его привлечения.

Совет директоров ознакомился с концепцией развития Группы «Татнефть» в условиях новых вызовов.

Основной задачей Компании является максимизация совокупного акционерного дохода, благосостояния инвесторов при соблюдении интересов всех стейкхолдеров и с учетом целей устойчивого развития. 

Вне зависимости от внешнего сценария все проекты и бизнесы в составе Группы имеют запас прочности и будут обеспечивать доходность используемого капитала выше стоимости его привлечения. 

Компания сохраняет возможности эффективного использования собственных доказанных запасов нефти, которые оцениваются в 810 млн тонн на начало 2021 года. Это позволяет при благоприятных условиях довести нефтедобычу до более 38 млн тонн в год. 

Одной из ключевых точек роста является нефтегазохимический комплекс, в рамках которого реализуются проекты, ориентированные на внутренний рынок, импортозамещение и извлечение максимальной синергии с комплексом «ТАНЕКО». Выпуск химической продукции на предприятиях Группы «Татнефть» к 2030 году должен превысить 1,6 млн тонн в год. 

Дополнительный потенциал роста Компания видит в бизнес-направлениях, также ориентированных на внутренний рынок – шинном бизнесе, композиционных материалах, энергетике, в т.ч. возобновляемой.

Новый импульс традиционным бизнесам придаст разработка инновационных решений в рамках биотехнологического направления, которые позволят сформировать уникальные предложения с учетом «зеленой повестки».

Среди долгосрочных задач Компании — повышение устойчивости бизнеса с увеличением доли нетопливных бизнесов в операционной прибыли до 20% к 2030 году.

Компания подтверждает цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Состоялось очередное заседание Совета директоров (tatneft.ru)