Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЕК изучит решение Суда ЕС об ограничении мощности OPAL, Газпром экспорт разочарован решением суда

Еврокомиссия (ЕК) приняла к сведению решение Европейского суда юстиции об ограничении до 50% мощности газопровода OPAL («Опал»), которое «вносит дополнительную ясность в трактовку термина энергосолидарности» — заявили в пресс-службе Еврокомиссии, комментируя это решение суда.

Ранее в четверг Европейский суд юстиции поддержал позицию Польши с требованием ограничить на 50% мощность газопровода OPAL («Опал»), который соединяет газопровод «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, отклонив апелляцию Германии по этому делу.

В фокусе судебного разбирательства была возможность применения принципа энергетической солидарности стран ЕС. Позиция Германии, которая, в частности, была изложена в апелляционной жалобе, заключалась в том, что энергетическая солидарность — это только политическая концепция, а не правовой критерий, непосредственно определяющий права и обязанности ЕС и стран-членов союза. Берлин также настаивал, что энергетическая солидарность — это обязательство взаимопомощи только в кризисных ситуациях.

Суд с этим не согласился. «Законность любого действия институтов ЕС, подпадающих под энергетическую политику Евросоюза, должна оцениваться в свете принципа энергетической солидарности, — говорится в заявлении суда. — Суд отклоняет апелляцию, поданную Германией на решение Общего суда, который в соответствии с этим принципом отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, которым были изменены условия доступа к газопроводу OPAL».

Этому решению предшествовало заключение генерального адвоката суда ЕС Мануэля Кампоса Санчеса-Бордоны, который счел, что принцип энергетической солидарности может быть использован для проверки законности действий институтов ЕС в вопросах энергетики. По его словам, в связи с этим апелляция Германии на решение суда по иску польской PGNIG о доступе "Газпрома" к газопроводу OPAL должна быть отклонена.Суд также пришел к заключению, что принцип европейской энергетической солидарности имеет не символическое, а юридическое значение и сам по себе может являться основанием для вынесения судебных решений в спорных случаях.


«Газпром экспорт» разочарован решением суда ЕС об ограничении мощности OPAL на 50%, видит в этом преграды для инвестиций в ГТС Европы
— сообщает компания.
Хотя компании группы «Газпром» и не были стороной процесса, мы внимательно следили за ходом разбирательства и разочарованы созданием искусственных преград для эффективного использования инвестиций в газотранспортную систему Европы

«Газпром экспорт» разочарован решением суда ЕС об ограничении мощности OPAL на 50% — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)
ЕК приняла к сведению решение Суда ЕС об ограничении мощности OPAL — представитель (fomag.ru)