Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НАТО ответит, если Россия применит химическое, биологическое или ядерное оружие на территории Украины, характер ответа будет зависеть от характера применения — Байден

Байден выступил после встреч с лидерами НАТО и G7, а также в преддверии саммита Европейского совета, куда он был приглашен в качестве гостя.

✓Байден заявил, что НАТО «ответит», если Россия применит химическое, биологическое или ядерное оружие на территории Украины, и что «характер ответа будет зависеть от характера применения».

✓Байден сказал, что в своем телефонном разговоре с президентом Китая Си Цзиньпином на прошлой неделе он ясно дал понять, что подвергнет себя «значительной опасности», если Пекин поддержит Россию военным путем или уклонением от санкций. По его мнению, Китай «понимает, что его экономическое будущее гораздо теснее связано с Западом, чем с Россией».

✓Байден предупредил, что существует реальный риск глобальной нехватки продовольствия, учитывая роль России и Украины как «хлебной корзины Европы», и что G7 и ЕС обсудили пути отмены ограничений и другие меры для устранения этих проблем.

✓Байден сказал, что для европейцев и других союзников США «не является нелогичным вопросом» спрашивать, сможет ли Дональд Трамп вернуть Белый дом в 2024 году, но пошутил, что ему «очень повезло» иметь Трампа в качестве противника.


Biden says he supports expelling Russia from G20 (axios.com)