Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: криптовалюта, Mail.ru, Норникель, Русал, Western Union, Газпром, Московская биржа — 24/03/22

Брокерам предложили попробовать торг. К укороченной биржевой сессии допустят ограниченный список акций

В первый день торгов акциями после долгого перерыва на Московской бирже будут допущены 33 ценные бумаги крупнейших эмитентов. Участники рынка ждут кратковременного снижения котировок. Впрочем, прямой запрет коротких продаж и продаж со стороны нерезидентов, а также косвенная поддержка со стороны ФНБ могут привести к быстрому восстановлению рынка.

www.kommersant.ru/doc/5271597

 

Национализация «дочки» «Газпрома» может обойтись Великобритании в $5,3 млрд

Национализация глобального энергетического трейдингового подразделения «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading (Gazprom Energy) может обойтись британскому правительству примерно в $5,3 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство сообщало, что в компании планируют ввести «специальный режим управления». Gazprom Energy это отрицала.

https://www.kommersant.ru/doc/5271742

 

ЕС вынуждают рассчитываться за импортируемое сырье в российской валюте

Россия требует от Европы начать платить за российский газ в рублях: Владимир Путин поручил «Газпрому» в недельный срок внести соответствующие правки в соглашения. Ключевые покупатели, например, Австрия и Германия, уже выразили протест, подчеркивая, что это является нарушением контрактов. Неясно, согласятся ли европейские компании перейти на рубли, хотя прямо сейчас они не могут отказаться от газа из РФ. Мнения о том, насколько мера поможет укрепить рубль, расходятся. Пока она выглядит скорее попыткой заставить ЕС взаимодействовать с российским финансовым сектором, несмотря на санкции.

https://www.kommersant.ru/doc/5271557

 

Япония пока не понимает, как платить за российский газ в рублях

Власти Японии изучают требование России об оплате газа в рублях, сообщил на заседании японского парламента министр финансов Сюнъити Судзуки. Он признал, что пока не ясно, как выполнять платежи в российской валюте.

https://www.kommersant.ru/doc/5271729

 

Зеленые генераторы просят повысить платежи за мощность

Как выяснил “Ъ”, инвесторы в ВИЭ попросили ускоренно увеличить платежи за мощность новых электростанций, пересчитав платежи с учетом текущей ставки гособлигаций и ключевой ставки ЦБ. Изменение правил может повысить нагрузку на промышленность, по подсчетам аналитиков, на 220–240 млрд руб. в год.

Энергетикам не хватает доходности – Газета Коммерсантъ № 50 (7251) от 24.03.2022 (kommersant.ru)
 

В правительстве задумались о формировании парка вагонов под государственные задачи

Внезапный жесткий выпад спикера Совета федерации Валентины Матвиенко против частных операторов вагонов, в котором прозвучали слова «мобилизационная экономика» и «государева задача», получил реальное воплощение. Отраслевые регуляторы проработают создание «консолидированного парка для решения государственных задач». Участников рынка сильно удивили тезисы спикера, которые не соответствуют реальности и опыту отрасли. В оценке допустимости временной передачи вагонов в управление ОАО РЖД, противоречащей ходу реформы железных дорог, игроки и эксперты расходятся. Идею же деприватизации парка они считают неконструктивной и неоправданной.

https://www.kommersant.ru/doc/5271585

 

Fitch до 15 апреля отзовет рейтинги российских компаний

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings аннулирует рейтинги всех российских компаний и их подразделений, попавших под санкции Евросоюза (ЕС). Эти меры будут приняты до 15 апреля.

https://www.kommersant.ru/doc/5271701

 

Western Union приостановила проведение денежных переводов в России

Платежная система Western Union прекратила проведение денежных переводов в России с 24 марта. C 1 апреля будет приостановлена возможность проведения операций внутри России. Компания будет осуществлять только трансграничные переводы. Решение было принято в связи с низкой востребованностью внутрироссийских операций.

https://www.kommersant.ru/doc/5271698

 

Власти обсуждают взимание с зарубежных сервисов платы за трафик

Несмотря на уход значительной части иностранных стриминговых и облачных сервисов из России, правительство обсуждает введение платежа за трафик оставшихся в пользу российских операторов связи. Значительным каналом потребления остаются сервисы Google, включая YouTube и поисковик, а также мессенджер WhatsApp. Если мера будет введена, российские граждане останутся и без этих сервисов, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5271502

 

«Норникель» и UC Rusal зафиксировали цены на металлы в России

«Норникель» и UC Rusal зафиксировали цены никеля и алюминия в России на фоне волатильности на мировых рынках. Такую рекомендацию им дал Минпромторг. У «Норникеля» на Россию приходится менее 10% продаж, у UC Rusal — почти четверть

https://www.rbc.ru/business/24/03/2022/623ac9a89a7947298c95b400

 

VK переводит почтовый сервис на отечественные решения

17 марта пользователи VK начали жаловаться на неработающий инструмент просмотра файлов, прикрепленных к письмам в почтовом клиенте Mail.ru. Соответствующие сообщения на момент публикации были размещены на сервисе «Ответы», который входит в VK. «Это произошло после того, как Microsoft отключил почте Mail.ru доступ к своим серверам, из-за чего пользователи лишились возможности просматривать вложения из писем», – рассказал «Ведомостям» сотрудник компании, принимавшей участие в восстановлении сервиса.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/03/23/914910-rossiiskii-it-holding

 

Минэк поддержал законопроект Минфина о регулировании криптовалют

«Минэкономразвития России концептуально поддержало законопроект. Вместе с тем, отдельные положения законопроекта нуждаются в доработке. В частности, в уточнении нуждаются понятие майнинга, порядок оплаты цифровой валюты, отдельные требования к лицам, являющимся операторами обмена цифровых валют и операторами цифровых торговых платформ», — рассказали в министерстве.

https://iz.ru/1309781/2022-03-24/minek-podderzhal-zakonoproekt-minfina-o-regulirovanii-kriptovaliut

 

Энергетики попросили кабмин усилить поддержку отрасли

Правительство в ближайшее время примет меры поддержки электросетевой отрасли в условиях санкций, рассказали «Известиям» в Минэкономразвития. Для территориальных сетевых организаций (ТСО) предусмотрено неприменение штрафных санкций за сдвиг сроков исполнения инвестиционных программ, отметили в МЭР. До этого российский премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство позволит сетевым организациям сохранить объемы инвестиций в развитие своего хозяйства.

https://iz.ru/1309792/2022-03-24/energetiki-poprosili-kabmin-usilit-podderzhku-otrasli