Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

ОПЕК+ близок к утверждению новых условий сделки

Страны ОПЕК+ приблизились к достижению компромисса с ОАЭ, блокировавшими договоренности о новых уровнях добычи. Абу-Даби может получить более высокую базу расчета сокращения в 3,65 млн б/с вместо 3,17 млн б/с с апреля 2022 года при продлении сделки до конца следующего года. Исходно участники ОПЕК+ склонялись к тому, чтобы увеличить добычу на 2 млн б/с до конца 2021 года, но пока решение не оформлено, а официальная дата заседания не объявлена.

https://www.kommersant.ru/doc/4900401

 

ЦБ заметил переориентацию инвесторов с зарубежных акций на российские

Инвестиции в отечественный фондовый рынок стали трендом второго квартала, указали в Банке России. Регулятор также предупредил, что вложения в акции высокотехнологичного сектора США обладают повышенным риском

https://quote.rbc.ru/news/article/60ef1bf49a7947550ffc9b55

 

ПИФы состоялись. Обеспеченные клиенты поддержали рынок

Рынок доверительного управления во втором квартале вновь продемонстрировал уверенный рост активов, а их общий объем, по оценке «Эксперт РА», достиг 10 трлн руб. В отличие от предыдущих периодов этот рост во многом обеспечили инвестиции состоятельных клиентов, которым предлагались стратегии на основе интервальных и закрытых ПИФов. Впрочем, представители управляющих компаний ожидают притока розничных инвесторов во втором полугодии, в том числе на фоне высоких ставок по долговым инструментам.

https://www.kommersant.ru/doc/4900396

 

Для «Дикси» стало «Дешево». Часть магазинов сети не войдут в сделку с «Магнитом»

Из сделки по покупке «Магнитом» бизнеса «Дикси» выпадают около 150 магазинов в ряде регионов, включая Тульскую, Тверскую и Мурманскую области. Причина — в антимонопольных ограничениях. Эти магазины останутся у прежнего владельца — Mercury Retail Group Игоря Кесаева. Эксперты, впрочем, уверены, что и эти точки будут проданы другим интересантам, а бизнесмен с партнерами сосредоточится на развитии других своих сетей — «Красное & белое» и «Бристоль».

https://www.kommersant.ru/doc/4900404

 

Технология eSIM стимулирует рост рынка IoT в России

Рынок интернета вещей (IoT) в России к концу года вырастет на 15%, до 117 млрд руб., посчитали в МТС. Подстегнет его возможность подключать устройства ЖКХ и «умного города» через виртуальные сим-карты (eSIM). Корпоративные и государственные заказчики заинтересованы в технологии, но ее внедрение тормозит отсутствие нормативной базы: власти планируют ввести требование использовать только отечественные технологии IoT в ряде сфер. Но готовых решений для этого на рынке пока нет, говорят эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4900353

 

«Русснефть» вывели из-под Михаила Гуцериева. Компания ищет пути обхода санкционных рисков

«Русснефть», основатель которой Михаил Гуцериев попал в черный список ЕС, пытается обезопасить себя от санкций. По заказу компании независимые юристы заключили, что господин Гуцериев, который уже покинул ее совет директоров и перестал быть аффилированным лицом, не контролирует «Русснефть». Эксперты согласны, что этот шаг может помочь компании, но власти ЕС способны пренебречь формальностями, а контрагенты все равно будут работать с оглядкой на санкции к бизнесмену.

https://www.kommersant.ru/doc/4900376

 

Новые собственники НПФ «Сафмар» сокращают его стратегические активы

НПФ «Достойное будущее» (бывший «Сафмар») продолжительное время продает на рынке находящиеся на его балансах акции Объединенной вагонной компании (ОВК) и «Русснефти». Это привело к падению котировок этих низколиквидных бумаг почти в три раза. На балансах ряда НПФ сохраняются крупные пакеты подобных акций, что несет для миноритарных акционеров риски при массовых продажах, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4900391

 

Группа «Самолет» выходит на рынок загородной недвижимости

Группа «Самолет» запускает новое направление: она будет заниматься индивидуально-жилищным строительством (ИЖС). Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор девелопера Антон Елистратов. По его словам, компания уже консолидировала под этот сегмент около 3000 га в Московском регионе. Со следующего года «Самолет» планирует начать пять крупных проектов ИЖС, каждый «на сотни тысяч квадратных метров».

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/07/15/878235-gruppa-samolet-rinok-zagorodnoi-nedvizhimosti

 

Гендиректор группы «Самолет» Антон Елистратов о превращении компании в цифрового девелопера для всей России и о том, на какое жилье будет спрос

Группа «Самолет», среди совладельцев одной из структур которой – брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев, долгое время специализировалась на масштабных проектах комплексного развития территорий в Московском регионе. Теперь девелопер планирует выходить на новые для себя территории, участвовать в программе реновации по всей стране, строить загородное жилье и ритейл-парки, а также развивать цифровую управляющую компанию. В интервью «Ведомостям» гендиректор «Самолета» Антон Елистратов объясняет, почему группа решила поменять стратегию.

https://www.vedomosti.ru/realty/characters/2021/07/14/878236-raznitsa-mezhdu-fondom

 

Структура АФК «Система» оспаривает результаты торгов по продаже завода авиадвигателей

ООО «Техноинвест» (принадлежит АФК «Система») подало в московский арбитражный суд иск к ООО «С-девелопмент», «РТ-капитал» (занимается продажей непрофильных активов госкорпорации «Ростех») и еще ряду компаний. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел. Суть иска там не указана. Как объяснил «Ведомостям» представитель АФК «Система», корпорация просит суд признать недействительными итоги аукциона госкорпорации «Ростех» по продаже имущества Московского машиностроительного предприятия (ММП) им. Чернышева.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/07/15/878239-afk-sistema-osparivaet-rezultati-torgov