Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на многие акции при открытии рынка могут остаться близко к уровням закрытия - Атон

Российский фондовый рынок

Инвестиции в ценные бумаги исторически позволяли защитить сбережения от инфляции. Текущий кризис будет тяжелым, но давать ему количественные оценки рано. Один из вопросов инвесторов – как защитить свои инвестиции в условиях высокой инфляции. Защитный потенциал таких инструментов, как валюта и недвижимость, сейчас выглядит неочевидным из-за регуляторных ограничений (валюта), низкой ликвидности и высоких ставок по ипотеке, в то время как инвестиции в ценные бумаги и сырье исторически обгоняли инфляцию.

Средняя доходность рублевого индекса МосБиржи с момента запуска в 1997 г. составила 20% против средней инфляции в 12.4%. За эти 24 года инфляция семь раз обгоняла доходность рынка акций, однако впоследствии доходность рынка акций все равно оказывается выше. Например, после кризисов 1998, 2008 и 2014 фондовый рынок на следующий год демонстрировал рост в рублях на 238%, 126% и 32% соответственно. В мировой истории тоже есть примеры глубоких кризисов и падения рынков на 50%+ (нефтяной шок 1973 года, Иран в условиях санкций, дефолты Аргентины). Однако фондовый рынок всегда продолжал работать, а за глубоким спадом следовало восстановление через один-два года.

Взгляд на рынок. Тщательная подготовка к открытию рынка со стороны регулятора и участников рынка, использование средств ФНБ на 1 трлн руб., выкуп акций компаниями, благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках, запрет на торговлю иностранным инвесторам – эти действия должны позволить избежать глубокой коррекции при возобновлении торгов. Не исключено, что многие акции (в основном компаний-экспортеров) откроются близко к ценам закрытия. Около 50% объема торгов в акциях и деривативах приходилось на иностранных инвесторов, и их уход снизит ликвидность рынка. Большие дивиденды в большинстве компаний под вопросом, но некоторые могут их сохранить.
Атон

Акции: мы отдаем предпочтение сырьевым компаниям, которые сохраняют возможность экспортировать свою продукцию на мировой рынок и выигрывают от роста цен на сырье: Норникель, ЛУКОЙЛ, Газпром, АЛРОСА, Полиметалл, РУСАЛ. Устойчивы к кризисам инфраструктурные компании: Globaltrans, НМТП, энергетика. По мере восстановления экономики интересными станут Сбер, TCS Group, Яндекс, Магнит, VK, Система. При этом устанавливать целевые цены по акциям пока не представляется возможным, учитывая, что сырье и курсы валют чрезвычайно волатильны, а сам российский рынок закрыт.

Облигации: рациональное ценообразование быстрее восстановится в короткой части кривой, где, с одной стороны, есть явный ориентир по уровню доходности (ключевая ставка ЦБ), а с другой, у банков есть возможность использовать эти бумаги в качестве обеспечения для операций РЕПО с ЦБ. Можно предположить, что в короткой части кривой уровень доходности сформируется с некоторой премией к ключевой ставке. В дальнейшем можно будет ожидать возобновления торгов и в более длинных бумагах, где доходность сформируется ниже текущего уровня ключевой ставки.