Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пока Русал даже с учетом ограничений выглядит крепко - Солид

Австралия запретила экспорт глинозема в Россию.

Решение властей Австралии прекратить поставки глинозема в Россию увеличивает давление на «Русал», который из-за боевых действий на Украине остановил работу Николаевского глиноземного завода, второго по объему производства в составе холдинга, пишет «Ъ». По оценке правительства Австралии, страна обеспечивает 20% поставок глинозема в Россию. «Русал» в основном продает глинозем, но часть также и закупает. У третьих сторон компания закупила в 2021 году 836 тыс. тонн, а продала 1,7 млн тонн. Возможности роста производства ограниченны, так как большинство глиноземных заводов работают практически на полной мощности.

Мы думаем, что пока санкции на Русал выглядят довольно ограниченными. Текущий запрет может вызвать снижение объемов производства алюминия и удорожание глинозема и алюминия на мировых рынках. Уже сейчас алюминий торгуется на максимумах из-за роста цен на электроэнергию, т.к. для производства требуются большие мощности электростанций.

Пока Русал даже с учетом ограничений выглядит крепко. Мы считаем, что после открытия торгов акциями на МосБирже Русал и Эн+Групп можно рассматривать на покупку в качестве бенефициаров девальвации и роста цен на мировых рынках.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»