Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Скачки цен на сырьевом рынке - источник возможностей - Атон

Многие сырьевые товары серьезно подешевели, причем падение цен было почти столь же драматичным, как и предшествующий рост. В Китае основной проблемой, перечеркнувшей прогнозы экономического роста страны, стали жесткие «ковидные» ограничения с изоляцией более 30 млн человек. Тем временем в США инфляция ускорилась до +7.9% г/г в феврале, из-за чего в 2022 ожидается до семи повышений ключевой ставки. В результате многие сырьевые товары стали стоить столько же, сколько и до украинского кризиса. Наконец, инвесторы также учитывают в ценах восстановление предложения по завершении конфликта в Украине.

Однако пока превалируют факторы, толкающие цены вверх. На наш взгляд, «ковидные» ограничения носят временный характер (наиболее жесткие ограничения обычно вводятся не более чем на 1-2 месяца), а незначительные повышения ставок вряд ли смогут укротить инфляцию. Быстро перестроить мировые торговые маршруты и заместить «опальные» поставки из России в ЕС и США товарами из других стран не получится. Мы считаем, что сырьевые товары останутся основным инструментом хеджирования инфляции. Мы видим потенциал роста в сырьевых товарах, в которых у России сильные позиции – нефть, алмазы, цветные металлы и МПГ.

Снижение на открытии – привлекательная точка входа. Снижение цен на сырьевые товары означает более слабую поддержку акциям компаний сектора на открытии российского рынка и, соответственно, более привлекательные уровни для входа в бумаги. Исходя из индикативных котировок, бумаги российских сырьевых компаний могут открыться гэпом вниз около 10%. Норникель и ЛУКОЙЛ остаются нашими фаворитами. Мы также предпочитаем: АЛРОСА – государственный глобальный лидер (30% от рынка), который вероятно сможет платить дивиденды согласно политике (100% FCF); Фосагро, из-за развивающегося продуктового кризиса и дефицита удобрений; РУСАЛ, имеющий сильные позиции на мировом рынке алюминия, а также опыт работы под санкциями.
Лобазов Андрей
   «Атон»

Спот-цены на сырье и курс рубля создают потенциал роста. С учетом сильно подешевевшего рубля даже при скорректированных спот-ценах предполагаемый уровень EBITDA в секторе значительно выше текущего консенсус-прогноза на 2022 (+37% для нефтегазового и +38% для горно-металлургического сектора). Теоретические дивиденды огромны – 49% в стали и 25% в нефтегазе, но будут ли они выплачены – большой вопрос: так, Евраз и Русагро объявили об отмене планируемых финальных дивидендов за 2021. Кроме того, компании могут столкнуться с ростом транспортных расходов, потенциальным снижением цен реализации и увеличением оборотного капитала – эти факторы не учтены в наших оценках.

Основной риск: потенциальное ужесточение регулирования. Это уже не риск, а реальность – Минпромторг РФ намерен заняться регулированием цен на внутреннем рынке. Ранее предлагалось ограничить уровень маржи на уровне 20-25%, в результате чего горно-металлургический сектор рисковал потерять, по нашим оценкам, примерно $2-2.5 млрд, но теперь отраслевым игрокам предложено разработать свои ценовые параметры. Инвесторам следует учитывать риски новых изменений в налогово-бюджетной политике в части изъятия сверхприбылей компаний, поскольку им вряд ли удастся увеличить инвестиции (из-за ограничений на поставки оборудования) или выплатить сверхбольшие дивиденды.