Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Магнит - фаворит российских розничных сетей - Синара

       Розничная торговля

Мы видим риски для розничных продавцов продовольственных товаров со стороны как предложения, так и спроса — краткосрочные или долгосрочные, в зависимости от сценария. Также, с нашей точки зрения, присутствуют регуляторные риски, вероятность реализации которых особенно увеличивается во втором и третьем сценариях. Разрывы в цепочках поставок, ослабление рубля и прекращение глобальными производителями поставок некоторых товаров повседневного спроса могут привести к более высоким закупочным ценам. Такие события отрицательно повлияют на валовую рентабельность, поскольку способность перенести рост закупочных цен в покупательские цены ограничат спрос и регуляторные меры. Скорее всего, спросом начнут пользоваться товары более низкой ценовой категории, государство может рассмотреть возможность частичного контроля цен. Вместе с тем, по нашему мнению, ключевым условием любых возможных регуляторных изменений является продолжение бесперебойной работы крупнейших розничных сетей. Соответственно, мы ожидаем, что они продолжат работать с положительной рентабельностью в любом рассматриваемом нами сценарии. В то же время вложения в расширение сетей могут быть сокращены, если вообще, в худшем случае, не остановлены.

Магнит — самая устойчивая, с нашей точки зрения, из крупных российских розничных сетей. Крупнейшие сети должны быть достаточно защищены в силу масштаба, формата, ассортимента и хорошего финансового положения. Доступность частных марок, которые могут заменить товары производителей, покидающих российский рынок, — еще одно преимущество. Это относится и к Магниту, и к X5 Retail Group, хотя вложения в акции первого безопаснее, так как его головной офис находится в России, а штаб-квартира X5 Retail Group — в Нидерландах, что может предполагать риски, связанные со способностью переводить средства, необходимые для выплаты дивидендов, в случае если контроль капитала останется в силе. Лента, планировавшая расширяться, открывая магазины небольшого формата, с нашей точки зрения, наиболее уязвима, так как ее текущая стратегия предполагает большую потребность в инвестициях. Риски для деятельности Детского мира выше, поскольку доля прямого импорта в ассортименте ретейлера существенно больше, чем в случае розничных продавцов продовольственных товаров.

На розничных продавцах продовольственных товарах ситуация скажется менее всего; в текущих условиях наш фаворит в секторе — Магнит
Синара