Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доминирующими факторами для бумаг РусГидро и Россетей остаются санкции и геополитика - Финам

Правительство РФ предложило различные варианты поддержки генерирующих компаний. Как сообщает Коммерсантъ, к ним относятся предложение государственным генерирующим компаниям не выплачивать дивиденды и направлять прибыль на капвложения, а также повышение тарифов сетевых компаний и возможные новые допэмиссии акций Россетей и РусГидро.

Минэнерго предложило отменить выплату дивидендов за прошлый год и задействовать эти деньги под инвестиционные программы. Было также предложено провести умеренную допэмиссию акций «РусГидро» и «Россетей», проиндексировать на величину фактической инфляции (примерно 20%) с 1 апреля (а не 1 июля) сетевые тарифы и тарифы для генерации в неценовых зонах, а также отменить или уменьшить штрафы за несвоевременный ввод объектов.

Среди перечисленных мер вопросы со штрафами и дивидендами, вероятно, могут быть одобрены, но провести индексацию тарифов на двузначное число будет непросто. До кризиса мы уже видели попытки регуляторов ограничить рост цен на электроэнергию, и недавно промышленность вновь подняла вопрос о сдерживании темпа роста цен в районе 5-8%.

Новость об отмене дивидендов и допэмиссиях в обычных условиях стала бы довольно негативным фактором, но сейчас в форс-мажорных обстоятельствах это не вызывает удивления. Кроме того, тенденция на уменьшение или отмену выплат характерна и для других секторов. Сейчас многим приходится перестраиваться и адаптировать бизнес, и дивиденды не в приоритете. Я не думаю, что это окажет какое-либо существенное влияние на котировки при открытии рынка, так как после обвала в стоимости акций уже учтено довольно много рисков, и доминирующими факторами для бумаг остаются санкции и геополитика.
Малых Наталия
ФГ «Финам»