Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Globaltruck сохраняет автопарк из 1,3 тыс. траков, сбалансированный портфель клиентов

📈Globaltruck сохраняет автопарк из 1,3 тыс. траков, сбалансированный портфель клиентов

📈Globaltruck +0% Ожидает сложности с оплатой заказов, но сохраняет сбалансированный клиентский портфель и не планирует сокращение парка, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор группы Илья Саттаров.

«Видим зарождающуюся проблему с платежами от клиентов, в последние недели участились случаи несвоевременной оплаты выполненных рейсов. В целом благодаря сбалансированному портфелю заказчиков проблем с ликвидностью наша компания в данный момент не испытывает», — сказал гендиректор Globaltruck.

По его словам, автопарк компании, который на конец 2021 г. насчитывал около 1,3 тыс. тягачей, сокращать не планируется.

«Весь парк компании находится в средне- и долгосрочных контрактах с клиентами. Пока клиенты не заявляли о досрочном расторжении договоров. Несколько клиентов сообщили о снижение объемов груза, такая тенденция есть, но пока трудно делать долгосрочные прогнозы», — отметил Саттаров.

С точки зрения роста расходов перевозчик отмечает рост цен на запчасти и комплектующие, а также на шины. «На сегодня рост уже составляет 30-40%, и мы ожидаем дальнейшего роста цен. Причём рост стоимости идёт не только на зарубежные запчасти, но и российские производители также поднимают цены», — сказал Саттаров. Он также констатировал, что цены на топливо не снижаются.