Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Русал попросил правительство смягчить последствия роста ставки ЦБ для своих кредитов

📈Русал попросил правительство смягчить последствия роста ставки ЦБ для своих кредитов


📈Русал +0% «Русал» обратился в правительство РФ с просьбой смягчить последствия роста ключевой ставки ЦБ для кредитов, предоставленных компании ранее российскими банками с условием плавающей ставки, сообщили «Интерфаксу» два источника, знакомых с ситуацией.

«Русал» отметил, что повышение ключевой ставки до 20% усилило давление на кредитный портфель компании, увеличив процентные платежи. У компании есть два крупных кредита, привязанных к ключевой ставке. Это обеспеченный акциями «Норникеля» кредит Сбербанка, остаток по которому около 17,9 млрд рублей, и кредит от синдиката ВТБ и ГПБ на строительство Тайшетского алюминиевого завода на сумму до 45 млрд рублей. 

«Русал» просит применять к этим кредитам ключевую ставку, не превышающую значение на 24 февраля (9,5% годовых). Компания ссылается на риск недозагрузки российских алюминиевых заводов в связи с текущей внешнеполитической ситуацией. Помимо остановки Николаевского глиноземного завода (Украина) из-за военных действий и блокировки финансовой деятельности, существует риск остановок поставок сырья с зарубежных активов, в том числе с глиноземного завода Aughinish (Ирландия). 

Усугубил ситуацию запрет экспорта товаров и технологий в РФ, в том числе горной техники и оборудования. Это приведет к существенному замедлению реализации инвестиционных планов, в том числе проектов модернизации и проектов в рамках низкоуглеродной стратегии.

Таким образом продукция компании может стать неконкурентоспособной на мировых рынках, обращает внимание «Русал».