Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Проекты переработки древесины получили господдержку

Государство решило оказать дополнительную поддержку проектам Глеба Франка и Segezha Group, которые собираются строить комплексы по глубокой переработке леса в Красноярском крае. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, компании смогут заключить СПИК 2.0 или другие инвестсоглашения, а также получить ряд льгот. Эксперты считают, что без господдержки инвесторы не рискнут строить подобные предприятия в регионе.

https://www.kommersant.ru/doc/4899034

 

Правительство нарастило продажи сырья

В условиях высокого спроса на алмазное сырье ФКУ «Гохран» увеличивает продажи необработанных алмазов на внутренний рынок. С аукционов уже продано алмазов на $67,3 млн, в конце месяца состоятся очередные торги, хотя план по продажам Гохраном как драгоценных камней, так и драгметаллов в бюджете ограничен $69 млн. В новом аукционе может принять участие АЛРОСА, которой закупка позволит пополнить собственные запасы, упавшие до 12,8 млн карат. По мнению аналитиков, реализация больших объемов алмазов приведет к прекращению роста цен на них.

https://www.kommersant.ru/doc/4899011

 

Positive Technologies не заметила санкций. Компания меняет директора перед IPO

Производитель решений в сфере кибербезопасности Positive Technologies меняет руководство: с поста гендиректора уходит основатель компании Юрий Максимов, на его место назначен один из миноритариев Денис Баранов. Он будет готовить компанию к IPO на Московской бирже, которое планируется, несмотря на санкции США. Эксперты сомневаются в успешности этой идеи: даже если размещение состоится среди локальных инвесторов, дисконт будет серьезным, ведь с такой компанией не побоятся работать только другие участники санкционного списка.

https://www.kommersant.ru/doc/4899030

 

Ситибанк сдает розницу оптом. Обслуживание физлиц выставлено на продажу

Ситибанк приступил к активной фазе продажи розничного бизнеса. Предложение приобрести 250 тыс. карт, кредиты, средства граждан на счетах и отделения с сотрудниками получили большинство банков из топ-30. Чтобы продать всю розницу целиком, Ситибанк, по информации “Ъ”, согласовал с ЦБ процедуру выделения новой кредитной организации — «Ситибанк Специальный», куда и войдут перечисленные активы. Банк просуществует лишь день и будет присоединен к покупателю, что позволит перевести не только активы, но и пассивы без согласования с клиентами. За собой Ситибанк сохранит корпоративный бизнес и полноценную лицензию.

https://www.kommersant.ru/doc/4899007

 

Эксперты оценили возможность поставлять водород через «Северный поток-2»

Глава Nord Stream 2 Маттиас Варниг заявил, что компания изучает возможность транспортировки через «Северный поток-2» не только газа, но и водорода. Опрошенные РБК эксперты оценили эту идею и возможные сроки ее реализации

https://www.rbc.ru/business/13/07/2021/60ed0d279a79472cc5a03d8f

 

ММК возобновляет выпуск стали в Турции

ММК возобновляет производство стали в Турции на своем заводе MMK Metalurji. Инвестиции компании в перезапуск производства составили около $40 млн. Ежегодный выпуск горячекатаного проката на площадке в турецком городе Искендеруне составит около 2 млн т, до конца текущего года будет произведено 200 000–260 000 т. Как пояснили «Ведомостям» в компании, выпуск продукции начнется в июле, выход на полную мощность запланирован через девять месяцев.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/13/877919-mmk-vozobnovlyaet-vipusk-v-turtsii

 

«Акционеры «Сибура» всегда хотели, чтобы компания была публичной»

23 апреля две крупнейшие нефтехимические компании России – «Сибур» и ТАИФ – объявили об объединении бизнеса. Сделка неденежная: в обмен на 50% плюс одна акция ТАИФ действующие акционеры татарстанской группы получат 15% компании, созданной на базе ПАО «Сибур холдинг». Объединенная компания будет обеспечивать 70% от общего выпуска нефтегазохимической продукции в России, а по некоторым продуктам – все 100%. Сделку изучает ФАС. Аналитики оценивают объединенную компанию в $20–23 млрд, но председатель правления «Сибур холдинга» Дмитрий Конов уверяет, что в будущем она будет стоить дороже. В интервью «Ведомостям» он рассказал о причинах объединения с ТАИФ, развитии тобольского кластера «Сибура» и проблеме углеродной нейтральности.

https://www.vedomosti.ru/business/characters/2021/07/12/877906-chtobi-kompaniya-bila-publichnoi

 

«ЮMoney» возобновила работу с зарубежными компаниями. Могут ли электронные кошельки столкнуться с новыми ограничениями ЦБ

Система электронных платежей «ЮMoney» возобновила работу с компаниями-нерезидентами в связи с окончанием действия ограничений Центробанка, сообщили «Известиям» в пресс-службе сервиса. Зарубежные организации снова смогут использовать ЮKassa для приема средств, а держатели кошельков «ЮMoney» — проводить операции с их помощью в пользу иностранных юрлиц. В июне аналогичный запрет был снят с Qiwi. Представители электронных кошельков видят тренд на усиление контроля за трансграничными платежами. Таким образом регулятор ужесточает надзор за криптовалютой и борется с нелегальными казино, убеждены эксперты.

https://iz.ru/1192037/natalia-ilina/bezgranichnye-traty-iumoney-vozobnovila-rabotu-s-zarubezhnymi-kompaniiami