Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство планирует отменить НДФЛ на валютную переоценку евробондов

Правительство планирует временно не учитывать валютную переоценку корпоративных евробондов при налогообложении, рассказали Frank Media два источника, знакомых с ходом обсуждения вопроса. Такой режим сейчас действует для государственных еврооблигаций. По словам одного из собеседников Frank Media, проект документа, отменяющего налог, уже готов.

Ранее об отмене этого налога просили участники финрынка. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направляла соответствующее письмо в Минфин 4 марта. Ассоциация просила об этом и раньше, но до кризиса Минфин и ФНС не шли навстречу по этому вопросу.

Подробнее: frankrg.com/62804

В правительстве также рассматривается возможность освобождения от налога на доход по ценным бумагам за прошлый год, рассказали Frank Media два федеральных чиновника, один человек, близкий к банковскому лобби, и два собеседника, знакомых с ходом обсуждения этого вопроса. С таким предложением выступала НАУФОР 3 марта на встрече министра финансов Антона Силуанова с представителями РСПП, рассказали два собеседника. В публичный список предложений по стабилизации работы финансового рынка оно не попало. Однако, как рассказал Frank Media один из федеральных чиновников, отменять этот налог не планируется. Тем более что многие инвесторы уже заплатили НДФЛ по доходу, полученному за прошлый год.