Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Интер РАО покидает биржу? - Синара

Интер РАО рассматривает возможность делистинга на Мосбирже и выкупа акций в свободном обращении (около 34%), как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, близкие к компании.

Интер РАО от комментариев отказалась. Принимая такое решение, компания стремится ограничить раскрытие информации и усовершенствовать структуру управления в условиях жестких cтрановых санкций. На прошлой неделе гендиректор компании Борис Ковальчук был внесен в санкционный SDN-список; на текущем этапе последствия для компании носят ограниченный характер, поскольку у гендиректора нет своих акций компании в прямом владении. Вместе с тем, как сообщает «Коммерсантъ», могут возникнуть вопросы к легитимности контрактов, ранее подписанных гендиректором. 

От компании не последовало официальных комментариев.

Текущий объем акций в свободном обращении — 34,24%, включая около 11% в собственности зарубежных инвесторов; 27,63% контролирует Роснефтегаз, 29% — РАО Капитал, дочка Интер РАО, 8,57% — ФСК.

Чистые денежные средства за 9М21 составляли 204 млрд руб. Выкуп акций на текущем уровне имеет смысл, в то время как их приобретение Интер РАО Капитал при превышении 30%-ного порогового значения означает необходимость сделать предложение о выкупе миноритарным акционерам. Средняя цена акции за 3 месяца составляет 4,05 руб., 55%-ная премия к закрытию на Мосбирже 25 февраля. Мы полагаем, что при определении цены выкупа надо ссылаться на закон о АО, где говорится, что цена выкупа не может быть ниже средневзвешенной цены за 6 месяцев.

В условиях жестких санкций возрастает важность дочерней компании Интер РАО, Русские Газовые Турбины (50,9% и 49,1% в собственности Интер РАО и GE соответственно). Возможна смена акционеров в СП, но на текущий момент введенные санкции не распространяются на газовые турбины в России.
Егазарян Анастасия
Синара ИБ