Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: VK, Яндекс, Альфа-банк, Fitch, ВТБ, ИнтерРао — 16/03/22

«Интер РАО» может уйти с биржи. Компания рассматривает делистинг и buyback

«Интер РАО» разрабатывает возможность выкупа free float — более 34% капитала, чтобы провести делистинг с Московской биржи. Стоимость акций компании сильно упала, и весь free float можно оценить в 170 млрд руб. Но могут возникнуть проблемы с иностранными инвестфондами, держащими мелкие пакеты, которым сейчас запрещено выходить из активов в РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5258992

 

Клиенты задержались у брокеров. Массовому переходу препятствуют инфраструктурные ограничения

Группа ВТБ, попавшая под самые жесткие санкции, прекратила переводить иностранные активы со счетов своих клиентов к альтернативным брокерам. Клиенты других подсанкционных брокеров также столкнулись с задержкой перевода. Как объясняют участники рынка, к такому наплыву клиентов оказалась не готова рыночная инфраструктура. В ВТБ обещают «комплексное автоматизированное решение» проблемы. По словам источников “Ъ”, новые поручения клиентов могут начать принимать через несколько недель.

https://www.kommersant.ru/doc/5258988

 

Fitch понизило рейтинги 31 российского банка до СС

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги 31 российского банка до СС с B. Изменения затронули Райффайзенбанк, МКБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, «Тинькофф» и другие кредитные организации. Они также были удалены из списка Rating Watch. Кроме того, был пересмотрен рейтинг операционной среды в России, рейтинги устойчивости банков — понижены до уровня ССС-.

https://www.kommersant.ru/doc/5259043

 

Между ЕС и Россией может не остаться оборудования, технологий и инвестиций

ЕС ввел против России новый пакет санкций. Полноценное применение предложенных мер — в первую очередь запрета на инвестиции и прекращения поставок европейского оборудования и технологий для энергосектора — грозит крайне тяжелыми последствиями для экономики РФ. Под ударом оказались также черная металлургия и автопром. В то же время финальная картина в текущих документах не определена и оставляет много возможностей для исключений и индивидуального применения санкций разными странами ЕС.

https://www.kommersant.ru/doc/5258888

 

Индия продолжит ввозить в США бриллианты из российского сырья

Индия, которая гранит 95% добываемых в мире алмазов, не рискует попасть под санкции в случае ввоза в США бриллиантов, произведенных из российского сырья. Американский Комитет по надзору в ювелирной отрасли выпустил разъяснение, по которому под запрет не попадают алмазы из России, ограненные в других странах. Это сводит влияние санкции США в отношении алмазодобывающей отрасли России до минимума. Более серьезным выглядит запрет импорта алмазов в ЕС.

https://www.kommersant.ru/doc/5258985

 

Акционеры покидают Альфа-банк

Санкции в отношении собственников российских банков ожидаемо повлекли изменения в их акционерной структуре. Первым об этом сообщил Альфа-банк, из числа владельцев которого вышли попавшие в санкционные листы Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Находящиеся в аналогичных списках Михаил Фридман и Петр Авен пока остаются акционерами, хотя планируют выйти из совета директоров банка.

https://www.kommersant.ru/doc/5259011

 

«Яндекс» может продать часть активов холдингу VK

По неофициальной информации, «Яндекс» может выйти из сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», вероятный покупатель — VK. Последние годы «Яндекс» фокусировался на поиске, логистике и электронной коммерции, в связи с чем медийные сервисы, по сути, стали непрофильными. Ускорить принятие решения могла военная операция на Украине и последовавшее за ней усиление регулирования медиа со стороны властей — оно требует серьезной перестройки новостных агрегаторов и делает их в целом опасными для бизнеса активами, говорят эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5258943

 

Российские чипмейкеры попали под санкции Евросоюза

Российские разработчики процессоров попали под санкции Евросоюза, соответствующий документ был опубликован сегодня, 15 марта. В числе компаний, попавших под ограничения, АО «Байкал Электроникс», АО МЦСТ (выпускает процессоры «Эльбрус»), ООО «НМ-Тех» (запускает производство электроники на базе завода «Ангстрем-Т»), ООО и НТЦ «Модуль».

https://www.kommersant.ru/doc/5258937

 

Правительство предложило повысить в 5 раз порог беспошлинного ввоза товаров

Правительство обсуждает повышение лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро. Речь идет об электронной торговле – покупках на зарубежных сайтах. Такая мера содержится в обновленном плане первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций (документ от 12 марта есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердил федеральный чиновник). Источник также уточнил, что этот пункт сохраняет свою актуальность.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/03/15/913586-besposhlinnogo-vvoza-mogut-povisit

 

VK Group реанимирует мессенджер ICQ и перезапустит MyTeams

VK Group готовит к перезапуску сразу два сервиса сообщений – ICQ и корпоративный мессенджер. О подготовке к перезапуску ICQ рассказал собеседник, близкий к компании. По его словам, этот проект обсуждался на уровне топ-менеджмента VK Group в начале года – еще до начала специальной военной операции на Украине и последовавших за ней санкций в отношении России. По его информации, консультации проходили еще 16–17 февраля.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/03/15/913650-vk-group-reanimiruet

 

Девелоперы начинают отказываться от строительства спекулятивных офисов

Многие девелоперы офисов на фоне ухудшения экономической ситуации в России и неопределенности со спросом на такие помещения решили отказаться от строительства спекулятивных объектов (т. е. без конкретного клиента), рассказали «Ведомостям» два консультанта, работавших с такими компаниями. Новые бизнес-центры теперь будут строиться по схеме build-to-suit (BTS), т. е. под нужды арендаторов или покупателей, говорит управляющий партнер компании Ricci Алексей Богданов. Он уточняет, что уже начатые объекты продолжат реализовываться по старым схемам.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/03/15/913644-developeri-otkazivatsya-ofisov

 

В России хотят ввести госрегулирование цен на бензин

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на топливо в России. Комитет нижней палаты по промышленности и торговле 11 марта направил в кабмин соответствующие поправки в законодательство. Если в правительстве одобрят документ, обсуждаемые нормы внесут в законопроект «О внесении изменений в ст. 15 закона РФ «О торгово-промышленных палатах в РФ», который уже принят в первом чтении.

https://iz.ru/1305666/2022-03-16/v-rossii-khotiat-vvesti-gosregulirovanie-tcen-na-benzin