Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ММК - основной кандидат на покупку в сталелитейной отрасли после открытия рынков - Финам

Аналитики «ФИНАМа» провели инвестиционное исследование публичных компаний сырьевого сектора. В представленной стратегии даны ключевые тенденции и прогнозы по отрасли. 

При выборе бумаг в портфель после открытия рынков стоит иметь в виду такие факторы, как уровень долговой нагрузки в условиях роста ставок, а также влияние санкционных рисков на бизнес компании. С точки зрения санкций нас будут интересовать компании, во-первых, не имеющие значимых активов за рубежом. Во-вторых, преимущество получают либо эмитенты, в меньшей степени зависимые от экспорта, либо — если экспорт составляет значимую долю выручки -с большим весом и значением на мировом рынке.

Сталь

После того как основного бенефициара «Северстали» Алексея Мордашова внесли в список персональных санкций, компания была вынуждена приостановить экспорт продукции в Европу, который приносил ей более трети выручки.

Что касается НЛМК, если и Владимир Лисин получит персональные санкции, чего нельзя исключать, кроме экспортного риска потенциально возможен и риск ареста активов, поскольку НЛМК имеет производственные мощности в ЕС и США.

Поэтому в сталелитейной отрасли основным кандидатом на покупку после открытия и стабилизации рынков можно считать ММК. Компания ориентирована на внутренний рынок, где в 2021 г. получила более 70% выручки. На экспорт в Европу и США вместе пришлось только около 8%. В отличие от НЛМК, мощности ММК сосредоточены в России, а Турция, где ММК имеет свой завод, объявила, что не будет присоединяться к санкциям. Кроме того, основной владелец ММК Виктор Рашников, контролирующий 79,76% акций, буквально на днях перевел свою долю из владения кипрского офшора на компанию в российской юрисдикции. Тем самым он снизил свои риски на случай, если в Европе начнутся аресты российских активов.

Внутренние цены на металлопродукцию возобновили рост вслед за экспортными. С другой стороны, вынужденное снижение объемов экспортной отгрузки производителями потенциально может увеличить предложен6ие на внутреннем рынке и снизить отпускные цены.

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — крупная российская металлургическая копания, на которую приходится около 17% российского производства стали. Особенности конфигурации бизнеса ММК — ориентация на внутренний рынок, меньшая интеграция в сырье, взвешенная дивидендная и инвестиционная политика.

28 февраля компания представила очень сильные операционные и финансовые результаты за IV кв. и 12 месяцев 2021 г. В отсутствие продолжительных капитальных ремонтов на основной площадке и благодаря возобновлению производства на заводе MMK Metalurji в Турции объем выплавки стали вырос на 17,4% (г/г) до 13,59 млн т. Продажи металлопродукции по группе ММК составили 12,48 млн т, увеличившись на 16,0% (г/г).

Консолидированная выручка за год выросла на 85,6% до $11,87 млрд. EBITDA увеличилась более чем в два раза до $4,29 млрд. Годовая чистая прибыль выросла в 5,2 раза и составила $3,12 млрд. На конец года группа ММК сохранила самую низкую в отрасли долговую нагрузку: чистый долг в очередной раз вышел в область отрицательных значений и составил минус $393 млн.

Из-за коррекции в ценах на металлопродукцию на фоне высокой стоимости сырья в конце 2021 г. динамика показателей в IV кв. замедлилась. Хотя выручка выросла на 12,1% (к/к) и составила $ 3,4 млрд, отражая увеличение объемов продаж, EBITDA сократилась на 16,0% (к/к) до $972 млн. Чистая прибыль составила $794 млн, снизившись на 3,1% (к/к). При этом эффект от снижения цен был частично нивелирован восстановлением резерва под обесценение турецкого актива в размере $ 250 млн.

При этом, отражая приток из оборотного капитала на фоне снижения запасов, до $534 млн или на 30,6% (к/к) вырос свободный денежный поток, который является базой для расчета квартальных дивидендов. В соответствии с действующей дивидендной политикой ММК, на дивиденды направляется 100% FCF. По итогам IV кв. совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды из расчета 3,55 руб. на акцию. Доходность к цене акций ММК на момент остановки торгов составила 7,4%.

Акции ММК, на наш взгляд, после открытия и стабилизации рынка будут представлять инвестиционный интерес.
ФГ «Финам»

Цветные металлы

Ввиду развитой производственной базы и относительно низкой емкости внутреннего рынка, производители цветных металлов критически зависят от экспорта продукции. Что касается крупнейших из них, то «Норильский никель» от внешних поставок получает более 95% выручки, «Русал» — около 70%.

В то же время они занимают слишком серьезную долю на рынках металлов. «Русал», поставляющий на мировой рынок около 6% первичного алюминия и глинозема, в 2019 г. попал под санкции в составе активов Олега Дерипаски, включенного в санкционный список Минфина США. Однако из-за веса компании на рынке реальных санкций к ней так и не применялось: их вступление в силу все время переносилось, пока не была найдена формула такой структуры контроля над «Русалом», которая позволила исключить компанию из списка.

Что же в таком случае говорить о «Норильском никеле», поставляющем на рынок около 12% никеля и около 20% высококачественного никеля, а также до 40% палладия? Исключение «Норильского никеля» из рынка создаст серьезные проблемы как минимум производителям нержавеющей стали и автомобильных катализаторов и поставит под вопрос темпы реализации энергоперехода.

Угроза перебоев в поставках в последние недели уже вывела цены на цветные промышленные металлы на уровень многолетних максимумов. Сочетание высоких экспортных цен и упавшего курса рубля создает возможность для сильных финансовых результатов экспортеров в 2022 г.

На фоне геополитических рисков «Норильский никель», на наш взгляд, выглядит предпочтительнее «Русала», поскольку не имеет критически важных активов за пределами РФ, кроме рафинировочного завода Nornickel Harjavalta в Финляндии.

«Русал» в этом плане белее уязвим, поскольку для производства завозит в страну около половины необходимого сырья, в том числе со своих зарубежных заводов. Осенью прошлого года военный переворот в Гвинее, где «Русал» добывает до половины бокситов, создавал определенные риски. На период текущего кризиса «Русал» был вынужден остановить производство на Николаевском глиноземном заводе на Украине, который обеспечивал около 20% общего производства глинозема «Русалом». Кроме того, нынешняя ситуация ставит под вопрос возможность «Русала» возобновить дивидендные выплаты по акциям, ожидание которых мы расценивали в качестве мощного драйвера для роста акций. В то время как «Норильский никель» пока остается генератором дивидендов с двузначной доходностью.

ПАО «ГМК „Норильский никель“ — диверсифицированная горно-металлургическая компания, один из крупнейших мировых производителей промышленных металлов. Компания занимает первое место в мире по производству палладия, первое место по производству никеля, четвертое место по производству платины и родия, а также восьмое место по добыче кобальта и 11-е место по производству меди.

Операционные показатели „Норильского никеля“ снизились в 2021 г. из-за аварии на Норильской обогатительной фабрике и угрозы подтопления рудников Октябрьский и Таймырский. Производство никеля сократилось на 18,1%, меди — на 16,5%, палладия — на 7,4%, платины — на 6,3%. К концу года производительность этих объектов была восстановлена. Однако прогнозы объемов на 2022 г. остаются ниже результатов 2019 г.

Финансовые результаты „Норильского никеля“ в 2021 г. оказались сильными, несмотря на снижение объемов продаж. Благодаря высоким ценам на металлы выручка увеличилась на 14,8%, показатель EBITDA, на основе которого компания платит дивиденды, вырос на 37,4%. Прибыль акционеров подскочила почти вдвое.

В соответствии с акционерным соглашением, действующим до конца 2022 г, при текущей долговой нагрузке „Норильский никель“ распределяет на дивиденды 60% EBITDA. По итогам 9 месяцев 2021 г. по акциям „Норильского никеля“ были выплачены рекордные промежуточные дивиденды. Итоговые дивиденды за 2021 г. мы ожидаем еще примерно в таком же размере, как и промежуточные. С 2023 г. компания может изменить дивидендную политику, перейдя на FCF в качестве базы расчета.

Через 2-3 года ожидается выделение нового медного Быстринского проекта в отдельную компанию с распределением контрольной доли „Норильского никеля“ в нем между его акционерами.

Мы считаем акции „Норильского никеля“ приоритетными для покупки после возобновления торгов на Московской бирже и стабилизации рынка.