Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Байден подписал указ об ограничении монополии Бигтехов США

Документ затрагивает широкий круг сфер экономики — от сельского хозяйства до интернет-платформ, от транспорта и до фармацевтики — и представляет собой «дорожную карту», в соответствии с которой государственным ведомствам следует принимать меры для противодействия корпоративной консолидации, а также деловым практикам, которые могут подавлять конкуренцию и способствовать росту цен при уменьшении потребительского выбора.

Новые требования, обозначенные в указе Байдена, вероятно, вызовут недовольство со стороны крупнейших американских компаний, и решение потенциальных споров может занять годы.

Байден:

Капитализм без конкуренции — это не капитализм. Это эксплуатация. Без здоровой конкуренции крупные игроки могут назначать любые цены и обращаться с вами так, как хотят. И для слишком большого числа американцев это означает невыгодные сделки в том, без чего нельзя обходиться


Исполнительный указ Байдена включает в общей сложности 72 инициативы, реализовывать которые предстоит более чем десяти федеральным ведомствам США.

Ранее: Сегодня Байден планирует подписать указ об ограничении монополии Бигтехов США

www.wsj.com/articles/biden-stakes-out-position-in-debate-over-big-companies-power-11626020068?mod=hp_lead_pos6