Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Растет обеспокоенность в отношении новых потенциальных налогов в сырьевом секторе - Атон

Металлургов могут обязать ограничить внутренние цены   

Согласно заявлению замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, российским металлургам следует ограничить маржу 20-25% от себестоимости продукции и пересмотреть действующие контракты на текущий год со всеми промышленными предприятиями. Металлурги также должны будут предоставить список компаний-контрагентов, которые должны ограничить свою наценку 3-7%. При этом, если металлурги не представят свои предложения по снижению цен и рентабельности, стоимость металлургической продукции будет устанавливаться государством.

Как мы понимаем, пока никакого решения по «ручному» регулированию цен не принято. Если оно будет одобрено, это негативно скажется, в первую очередь, на черной металлургии, поскольку большая часть недрагоценных металлов (которые производит Норникель и РУСАЛ) и драгоценных металлов экспортируется. Больше всего это решение может повлиять на игроков, ориентированных на внутренний рынок, таких как ММК (80% приходится на внутренние продажи) и Северсталь (60%).

Обсуждаемая рентабельность в 20-25% в целом соответствует среднему значению мировых производителей стали, особенно в «доковидный» период, однако в 2021 рентабельность EBITDA была выше — MMK отчитался о показателе в 36%, Северсталь — 51%. Новость подтверждает нашу обеспокоенность в отношении новых потенциальных налогов в сырьевом секторе.
Атон