Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что делать инвестору, когда откроется Мосбиржа? - InvestFuture

Мосбиржа скоро откроется. Что делать инвестору? Сначала – дискретный аукцион? При дискретном аукционе проводится сбор только лимитных заявок — то есть, с указанием конкретной цены. Есть вероятность, что первые несколько часов торгов будут именно в таком формате, а затем они перейдут в обычный.

С какими котировками откроется рынок? Угадать невозможно. Разные факторы потянут его в противоположные стороны.

Санкции на нашу страну не перестают сыпаться, и это будет давить на инвесторов, принимающих решение.

Еще не все иностранные резиденты закрыли свои позиции в российских ценных бумагах. Для них сейчас существует запрет на продажу российских акций, но как только запрет снимут, они сразу же бросятся продавать.

Фонд национального благосостояния (ФНБ) направит 1 трлн рублей на поддержку российского фондового рынка, соответствующий закон уже подписан президентом. Возможно, благодаря этому удастся избежать обвала котировок.

К тому же, правительство рассчитывает и на байбэки публичных компаний. Эту процедуру правительство планирует облегчить, чтобы мотивировать компании выкупать свои акции.

На какие бумаги пойдут средства ФНБ? Это еще одна интрига. В 2008 году в аналогичной ситуации были выбраны акции и облигации следующих компаний: Газпром, Сбербанк, Роснефть, Лукойл, ВТБ, Норникель, Сургутнефтегаз.

Вряд ли в этот раз список будет кардинально отличаться. Правительство будет стараться поддержать квазигосударственные и крупные компании страны. Лучшая стратегия сейчас — просто подождать и несколько дней понаблюдать за происходящим со стороны. Риски слишком велики, котировки непредсказуемы, а средства от ФНБ могут не сразу прийти на рынок в полном объеме.

На фоне мер поддержки нельзя исключать даже того, что рынок резко пойдет вверх. Но пока им управляют эмоции, лучше не включаться в торговлю.
InvestFuture