Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: По итогам года профицит текущего счета платежного баланса России может достичь нового исторического рекорда- Газпромбанк

По оценке Банка России, профицит текущего счета в январе–феврале 2022 года достиг рекордных 39,2 млрд долл. За 2М22 профицит текущего счета платежного баланса России вырос в 2,5 раза относительно прошлого года. Основной причиной улучшения ситуации остается благоприятная динамика внешних рынков: нефть за это время подорожала на 55% г/г, природный газ в Европе – в 3,4 раза.

Несмотря на позитивную динамику, необходимо учитывать, что в 1П22 будет проявляться эффект низкой базы начала 2021 г., когда цены на сырьевые товары были относительно невысокими. Кроме того, первые два месяца 2022 г. оказались последним спокойным периодом перед вступлением в силу ограничений против экономики России.

Последний фактор может привести к усилению волатильности мировой торговли. Несмотря на ожидаемый рост неопределенности, мы видим перспективы для достижения текущим счетом по итогам года нового исторического рекорда – профицита в 110–130 млрд долл. Это неизбежно будет помогать обменному курсу рубля, стабилизации которого мы ожидаем в среднесрочной перспективе.
Бирюков Павел
«Газпромбанк»