Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Система сертификатов "зеленой" энергии I-REC приостановила работу в России

📈Система сертификатов "зеленой" энергии I-REC приостановила работу в России

📈HYDR +0% 📈ENPG +0% Международная система сертификатов I-REC (подтверждает производство электроэнергии из «зеленых» и возобновляемых источников) приостановила работу в России из-за введенных Великобританией санкций в отношении России за военную операцию на Украине, говорится в сообщении компании-эмитента сертификатов.

В сообщении отмечается, что технологии, которые компания использует в своей работе, больше недоступны в России либо из-за санкций, либо по коммерческим причинам.

I-REC Standard Foundation будет продолжать следить за ситуацией и проводить переоценку своей политики в соответствии с национальным законодательством соответствующих стран, заявили в компании.

Российские генерирующие компании в течение прошлого года активно заключали со своими потребителями договоры о продаже сертификатов I-REC. Такие сертификаты не предполагает физическую поставку электроэнергии от поставщика потребителю, но позволяют владельцу, погасившему сертификат, декларировать добровольную поддержку возобновляемой энергетики и приверженность принципам ESG-стратегии.

В частности, такие договоры есть у ПАО «Фортум», ПАО «РусГидро»  и En+  Group, «Хевел». В начале сентября «РусГидро» даже объявила о начале конкурентного запроса предложений на покупку сертификатов I-REC из-за высокого спроса.