Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Polymetal работает в штатном режиме, сосредоточен на сохранении ликвидности и минимизации рисков

📈Polymetal работает в штатном режиме, сосредоточен на сохранении ликвидности и минимизации рисков

📈POLY +0% Предприятия Polymetal  в России и Казахстане продолжают бесперебойную работу и ожидается, что масштаб бизнеса и текущий производственный план останутся без изменений. Polymetal, как и прежде, считает, что прямые санкции против компании маловероятны, «однако не могут быть полностью исключены».

ПРОДАЖИ И ЗАКУПКИ

Polymetal сейчас проводит пересмотр второстепенных капитальных проектов для сохранения ликвидности и минимизации рисков, однако, как отмечает руководство компании, проекты АГМК-2, Прогноз и строительство фабрик на Кутыне и Урале не подлежат пересмотру, а их выполнение продолжится в соответствии с планом.
Продажи слитков и концентрата из Казахстана продолжаются в обычном режиме.
По продажам концентратов из России компания получила подтверждения от покупателей, что все существующие контракты продолжают действовать (Polymetal отгружает серебряный концентрат с Дуката в Казахстан и Восточную Азию, а упорный золотой концентрат с Майского и Нежданинского — в КНР и Казахстан).
Продажи слитков в России попали под влияние санкций, введенных США, ЕС и Великобританией. Но Polymetal скорректировал каналы продаж, чтобы нивелировать их влияние, заявила компания. «Внутренний физический спрос на золото в России был поддержан решением ЦБ РФ о возобновлении закупок на внутреннем рынке, — добавляет Polymetal. — Компания также работает над расширением круга контрагентов по экспортным продажам слитков».
По внутренним стандартам, Polymetal хранит запасы критически важных расходных материалов и запчастей в расчете не менее чем на три месяца. Уровень запасов был увеличен с начала пандемии в 2020 году, и способен обеспечить необходимый резерв на случай непредвиденных сбоев в цепочке поставок. Компания инициировала пересмотр логистических цепочек и закупок для повышения устойчивости поставок, и потенциального перехода на закупку критически важных расходных материалов и оборудования у отечественных или китайских производителей.

ДОЛГ

Чистый долг Polymetal на начало марта составил $1,87 млрд, с начала года он увеличился на 13% за счет сезонного увеличения оборотного капитала. При этом 96% долга номинировано в долларах.
Средняя стоимость долга по состоянию на март оставалась низкой и составляла около 2,9%. Но руководство Polymetal ожидает, что резкое повышение процентных ставок по новым займам, номинированным в рублях и иностранной валюте, повлияет на среднюю стоимость долга компании в 2022 году. Ранее ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%.
Погашению в течение следующих 12 месяцев подлежит 27% долга Polymetal (правда, большая часть из этого приходится на I квартал 2023 года).
Объем денежных средств и их эквивалентов на счетах Polymetal составляет около $0,4 млрд, размещенных в финансовых учреждениях, не подпадающих под санкции. Учитывая значительный свободный денежный поток, генерируемый предприятиями в Казахстане, у Polymetal есть достаточный резерв ликвидности, чтобы продолжать выполнять обязательства в течение следующих 12 месяцев даже при отсутствии новых заимствований, считает компания. Кроме того, Polymetal имеет неиспользованные кредитные линии на сумму $1 млрд от финансовых учреждений, не подпавших под санкции.

ДИВИДЕНДЫ

На данный момент Polymetal сохраняет планы выплатить объявленные ранее итоговые дивиденды за 2021 год. Однако за советом директоров остается право пересмотреть рекомендацию до годового собрания акционеров для поддержания ликвидности и минимизации рисков, подчеркивает вновь компания.
Некоторые операции российских резидентов с иностранной валютой были ограничены. Также резиденты России — участники внешнеэкономической деятельности обязаны конвертировать 80% валютной выручки.
Компания не ожидает, что данные правила окажут существенное влияние на ее деятельность за исключением эффекта на внутригрупповые дивиденды, заявляет Polymetal. Российским юрлицам, входящим в группу, запрещено выплачивать дивиденды иностранным лицам. Однако новые правила формально применимы только к дивидендам акционерных обществ, выплачиваемым через профессиональных участников рынка ценных бумаг. «В настоящее время неясно, сможет ли компания перечислять дивиденды от своих российских дочерних компаний своей холдинговой компании», — говорит Polymetal.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Как Polymetal сообщил ранее, 6 независимых директоров компании, включая председателя и старшего независимого директора, сложили полномочия. Совет сейчас начал поиск новых независимых директоров и намерен обеспечить соответствие требованиям Кодекса корпоративного управления Великобритании, заявляет компания.
Polymetal — крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшими акционерами являются группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров (около 24%) и фонды BlackRock (SPB: BLK) (10%).