Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Расходы на ветропарк могут стать риском для будущих дивидендов Энел Россия - Sberbank CIB

Планы строительства второго ветропарка соответствуют стратегии «Энел Россия», которая сфокусирована на развитии ВИЭ. Напомним, что у компании уже есть ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: в Мурманской области (201 МВт) и в Ставропольском крае (71 МВт).

Первый ветропарк «Энел Россия» в Ростовской области (с установленной мощностью 90 МВт) начал поставку электроэнергии в мае. Фактические капитальные затраты на его строительство составили около 135 млн евро (примерно 11,9 млрд руб. по текущему курсу). «Энел Россия» не раскрывает параметры проекта второго ветропарка. Учитывая, что средний объем расходов на строительство ветрогенерации сейчас ниже, чем несколько лет назад, мы полагаем, что установленная мощность второго ветропарка Энел Россия составит не менее 100 МВт.

Конкурсный отбор новых проектов может состояться уже в августе. Мы ожидаем высокий уровень конкуренции по участию в тендерах, поскольку все больше компаний сектора интересуются развитием ВИЭ. Таким образом, рентабельность нового проекта, если он будет отобран, может быть ниже, чем у первого ветропарка в Ростовской области.

На данном этапе мы считаем эту новость нейтральной для акций «Энел Россия», но полагаем, что дополнительные капиталовложения могут стать фактором риска для будущих дивидендов с учетом значительной долговой нагрузки компании (отношение чистого долга к EBITDA превышает 3,0).
Иванин Георгий
Sberbank CIB