Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сделка с Nuance Communications не окажет существенного влияния на финансовые показатели Microsoft - Синара

Microsoft: сделка по приобретению Nuance Communications закрыта

Microsoft завершила приобретение разработчика решений в области искусственного интеллекта Nuance Communications. Компания была оценена в $19,7 млрд с учетом долга, что предполагает $56 за акцию (23%-ная премия к цене акций Nuance Communications до объявления сделки).

Котировки Microsoft снизились в пятницу на 3% на общерыночном негативе.

Комментарий Nuance Communications — один из ведущих разработчиков решений в области искусственного интеллекта в различных отраслях: здравоохранении, финансах, розничной торговле и телекоммуникационном секторе. Сделка удвоит целевой рынок (TAM) для Microsoft в сфере здравоохранения до $500 млрд.

Вместе с тем бизнес компании несопоставим с Microsoft, а сумма сделки нематериальна для последней (составляет менее 1% от ее капитализации). По итогам 2021 г. выручка Nuance Communications составила $1,4 млрд — более чем в 100 раз меньше выручки Microsoft. Прибыль Nuance Communications за 2021 г. составила всего $28,3 млн (против прибыли Microsoft в $59,7 млрд).

Мы расцениваем новость как нейтральную, поскольку сделка нематериальна для Microsoft и не окажет существенного влияния на финансовые показатели компании.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ