Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Имидж Яндекса вряд ли значительно пострадает - Велес Капитал

Во многом та история, которая происходит с конвертируемыми бондами «Яндекса» носит технический характер.

Торги на NASDAQ бумагами российских эмитентов были приостановлены и не известно, когда возобновятся, если вообще начнутся вновь. Холдинг сейчас не может в нормальном режиме переводить денежные средства от дочерней структуры в России на счета материнской компании, которая производит выплаты по облигациям.

Одновременно компания не располагает достаточным объемом средств для моментального погашения всей суммы займа, так как нужно обслуживать и другие обязательства. Возможности рефинансирования сейчас также ограничены.

Сейчас команда «Яндекса» работает над возможными решениями и должна представит их в начале следующей недели. Какими будут эти решения, пока сказать сложно. Не факт, что все держатели бондов затребуют возврата средств, но компания должна была предупредить о возможном риске.

Мы полагаем, что, если группе понадобится, например, помощь государства, она будет оказана. Имидж компании вряд ли значительно пострадает, так как это, во многом, технический момент, и он не связан с непосредственными действиями «Яндекса». Также какие-то пути разрешения, скорее всего, будут найдены.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»