Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В девелоперах Инград, Самолет, ПИК, А101 рассказали о способах поддержания спроса в Москве после изменения условий госпрограммы льготной ипотеки

Руководитель управления ипотечных продуктов группы компаний "Инград" Вячеслав Приймак:

В пиковые месяцы 82% ипотечных сделок проходило по программе льготной ипотеки. Как известно, после 1 июля условия госпрограммы скорректировались и доступный лимит в Москве уменьшился с 12 до 3 млн рублей. На сегодняшний день в такой лимит укладывается около 10-15% покупателей «Инграда». При этом большая часть покупателей уже вынуждена оформлять ипотеку по рыночным ставкам (сейчас это от 7,85%)

Директор по развитию партнерских программ группы "Самолет" Алена Анцышкина сказала, что кредит на сумму 3 млн рублей берут только 20% клиентов застройщика, тогда как средняя сумма ипотеки на текущий момент составляет 5 млн рублей.

Некоторые застройщики подготовили свои собственные продукты субсидирования ипотеки.

У "Инграда" действует программа, в рамках которой заемщик сам может выбрать либо минимальную ставку в 0,01% на первый год, а далее 7,85%; либо 6,2% годовых на весь срок кредитования. С июля «Инград» запустил программу «Ипотека траншами», которая подразумевает оплату 0,12% от стоимости квартиры, пока она строится, а после получения ключей действует ставка в 8%. Еще одно предложение — ипотека под 7,85% годовых на весь срок кредитования с первым взносом от 3% стоимости жилья.

"Самолет" согласовал несколько программ со Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком и другими банками со ставкой 6% и ниже на весь срок кредитования. Для семей с первым ребенком, родившимся после января 2018 года, в «Самолете» предлагают ставку от 1,8% на 20 лет. Кроме того, есть предложение со ставкой 2,99% на срок кредита 20 лет.

ПИК с 1 по 15 июля запустил во всех своих проектах ипотеку от Сбербанка под 6,5%. Предлагается большой лимит по сумме кредита — до 60 млн рублей. Помимо сниженных ипотечных ставок, для поддержания спроса некоторые московские девелоперы начали также предлагать скидки.

Level Group объявил о 20% дисконте на недвижимость в некоторых своих проектах до 15 июля.

Произойдет ли сокращение спроса

Коммерческий директор группы компаний "А101" Анна Боим — во многом поддерживать рабочий уровень спроса на рынке Москвы поможет программа семейной ипотеки, которая сохраняет выгодную ставку и прежнюю максимальную сумму кредита, но распространяется теперь и на семьи с одним ребенком, если он родился в 2018 году или позже.

Льготные условия покупки квартиры в Москве не сохранены для сравнительно небольшой аудитории инвесторов, покупающих компактные лоты для последующей сдачи в аренду. В 2020 году доля таких клиентов выросла на 6-7%.
Теперь же, как представляется, эта аудитория уйдет с рынка, но доля клиентов, покупающих для собственного проживания квартиры семейного формата, едва ли заметно сократится. Поэтому серьезного сокращения спроса за пределами «инвестиционных» 6-7% может и не произойти
Застройщики в Москве после изменения льготной ипотеки ищут способы поддержать спрос (fomag.ru)