Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Tinkoff могут опередить бумаги других банков, как только ситуация на рынке улучшится - Альфа-Банк

TCS завтра представит финансовые результаты за 4К21 по МСФО.

Согласно нашему прогнозу, банк продолжал демонстрировать сильную динамику прибыли в 4К при росте на 33% г/г и 37% ROAE, что должно привести к чистой прибыли за 2021 г. на уровне 62,3 млрд руб. (+41% г/г при 42% ROE). На наш взгляд, поддержку этому оказал продолжающийся рост базы клиентов как в кредитном, так и в некредитных бизнесах, тогда как сильное качество кредитов компенсировало рост инвестиций в привлечение новых клиентов.

Tinkoff имеет успешный опыт прохождения через кризисы, и банк хорошо позиционирован для прохождения и через этот кризис, на наш взгляд. Tinkoff имеет сильную финансовую позицию: 1) норматив CET1 (Н1.1) на 2 п. п. выше регуляторного минимума (включая буфер СЗФИ) и 2) отношение чистых кредитов к депозитам составляло 72% на 3К21, тогда как на денежные средства и ценные бумаги приходится 38% баланса. Гибкость бизнес-модели позволяет быстро корректировать активность по привлечению клиентов, своевременно ограничивая кредитный риск и сокращая расходы. Более того, не кредитные статьи уже генерируют 41% совокупной выручки группы, по нашей оценке.

Учитывая это, как и ограниченный санкционный риск, мы считаем, что акции TCS могут опередить бумаги других банков, как только ситуация на рынке улучшится.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»