Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Реорганизация бизнеса Ford повысит интерес инвесторов к акциям автоконцерна - Синара

Ford Motor: раскрытие стоимости бизнеса электромобилей

Котировки Ford Motor выросли на 8% в среду после объявления о намерении реорганизовать бизнес в два предприятия: по производству электрокаров и автомобилей на двигателях внутреннего сгорания — Ford Model e и Ford Blue.

Ford Model e — небольшой, неприбыльный, но быстрорастущий бизнес — будет специализироваться на производстве электромобилей (Mustang Mach-E и F-150 Lightning), аккумуляторов, инверторов, программного обеспечения. Деятельность Ford Blue будет связана с производством моделей F-Series, Ranger, Maverick, Bronco, Explorer, Mustang, компания интегрирует разработки Ford Model в эти автомобили.

Данный шаг менеджмента Ford снял неопределенность в отношении бизнеса электромобилей. Инвесторов в настоящий момент привлекают компании, производящие этот вид транспорта: Tesla, Rivian и Lucid. Они оцениваются гораздо выше, чем производители традиционных автомобилей: например, капитализация Tesla в 12,5 раз превышает рыночную стоимость Ford Motor.

Каждый крупный автопроизводитель, чьи активы могли бы быть оценены выше, готов принимать меры по реорганизации бизнеса. Тенденция началась с General Motors, которая продала SoftBank миноритарный пакет своего бизнеса по производству беспилотных автомобилей Cruise в 2018 г. с целью развития этого потенциально высокодоходного направления. Согласно нашей оценке, суммарно сегменты электромобилей и Cruise General Motors обеспечат более 100% прироста прибыли автоконцерна c $9,95 млрд в 2021 г. до $18,8 млрд в 2030 г. (тогда как прибыль традиционного сегмента снизится на 30% с 2021 г. по 2030 г.). Именно поэтому данный шаг Ford, на наш взгляд, вполне логичен и позволит раскрыть скрытую стоимость компании по сумме составных частей.

Менеджмент также повысил прогноз производства электромобилей и операционной рентабельности: в 2026 г. на долю электромобилей будет приходиться треть мировых продаж Ford (около 2 млн шт.) и половина продаж к 2030 г. (ранее компания прогнозировала перевести на электромобили 40% продаж к 2030 г.). Ford также повысила прогноз операционной рентабельности до 10% к 2026 г. (предыдущая оценка составляла 8%).

Мы оцениваем принятое менеджментом решение как позитивное и считаем, что реорганизация Ford, а также приоритизация электромобилей и связанных с ними услуг повысят интерес инвесторов к акциям автоконцерна. Мы ожидаем дальнейшего роста котировок Ford в краткосрочной перспективе.
Фомкина Ирина
Синара ИБ