Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок позитивно отреагировал на публикацию отчетности Polymetal - Синара

Polymetal: результаты за 2П21 по МСФО немного ниже консенсус-прогнозов, но высокая дивидендная доходность (15%)

Компания Polymetal представила вчера результаты деятельности за 2П21 по МСФО, которые по статьям EBITDA и чистой прибыли оказались несколько ниже наших оценок и консенсус-прогнозов. Несмотря на рост EBITDA в 2П21 на 22% п/п (до $804 млн), показатель уступил нашим и среднерыночным прогнозам 3% из-за увеличения затрат. Чистая прибыль (+16% п/п, $491 млн) также оказались ниже как наших оценок (на 4%), так и консенсус-прогноза (на 6%). Благодаря уменьшению чистого долга на 10% п/п до $1,64 млрд компании удалось снизить его отношение к EBITDA до 1,1 на конец 2021 г.

На 2022 г. Polymetal подтверждает производственный план в объеме 1,7 млн унций, но в то же время из-за крайней нестабильности курса рубля отказывается от своих прежних ориентиров по совокупным денежным затратам и капитальным затратам.

Компания предложила итоговые дивиденды на общую сумму $246 млн, что эквивалентно 50% ее чистой прибыли за 2П21 и соответствует дивидендной политике. В таком случае дивиденды составят $0,52 на акцию при дивидендной доходности бумаг на LSE (основной листинг) на уровне 15% и около 7% в случае акций, торгующихся на Московской бирже (по ценам пятничного закрытия). Рынок позитивно отреагировал на публикацию отчетности, и торгующиеся на LSE бумаги выросли вчера в цене примерно на 19%.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ
       Рынок позитивно отреагировал на публикацию отчетности Polymetal - Синара