Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ПАО получат право выкупа своих акций с биржи в 22 г по упрощенной схеме

ПАО получат право до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества), если приобретаемые акции допущены к организованным торгам, а также в случае, если средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 года снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций за первые три месяца 2021 года на 20 и более процентов, а также в случае, если значение основного индекса фондового рынка, рассчитанного организатором торговли, за этот период упало на 20% и более.

Компании должны будут выкупать свои акции через брокера на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов. Для того, чтобы компания начала выкуп своих акций по упрощенной процедуре, такое решение должны принять совет директоров или наблюдательный совет компании.

ПАО, осуществляющее приобретение выпущенных им акций в соответствии с этими нормами, обязано направить в Банк России уведомление об осуществлении приобретения акций с приложением документов, подтверждающих соблюдение необходимых условий. Такой механизм выкупа акций действовал в 2020 году в рамках мер по антипандемийной поддержке экономики.

ПАО получат право выкупа своих акций с биржи в 2022 году по упрощенной схеме — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)