Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ключевые порты Европы отказываются работать с российскими грузами — Коммерсант

Вслед за крупнейшими контейнерными линиями от обработки российских грузов отказываются и ключевые европейские порты.

Ряд терминалов в Роттердаме, Антверпене и Гамбурге — основных перевалочных хабах на маршруте Азия—Европа, откуда грузы поступают в том числе в РФ через Петербург,— отказались загружать или разгружать суда российскими грузами.

Поводом послужили в том числе решения таможенных органов Голландии и Бельгии, приостановивших выпуск отправлений на Россию.

Пока операторы Петербурга работают штатно, однако уже наблюдается отток клиентов на Суэц, порты Дальнего Востока и далее железной дорогой.

“Ъ” видел уведомление от оператора терминала RST в Роттердаме, где говорится, что таможенные органы Голландии запретили погрузку экспортных контейнеров на РФ, ввиду чего и оператор прекращает взаимодействие с российскими контейнерными грузами.

Таможенные органы ЕС и Великобритании, сообщает Maersk, тщательно обследуют весь груз, следующий в РФ или из нее через их порты и терминалы, для выявления санкционных и ограниченных поставок: «Задерживается весь груз, и наши и без того переполненные перевалочные хабы оказываются под еще более серьезным давлением».

Не вступая в перевалку – Газета Коммерсантъ № 37 (7238) от 03.03.2022 (kommersant.ru)