Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: санкции, SWIFT, уголь, Газпром, Роснефть, Новатэк, ВТБ, MSCI, Fitch, Moody's — 03/03/22

Moody's понизило рейтинг России с Baa3 до B3

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства России до уровня B3 с Ваа3 — на шесть ступеней. Рейтинг прочих краткосрочных обязательств в национальной валюте понижен с P-3 до Not Prime. Причиной того, что страна оказалась в таком положении, в Moody's считают жесткие санкции, а также слабость «институциональной мощи» России.

https://www.kommersant.ru/doc/5239652

 

Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до B с ВВВ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта России в иностранной валюте до уровня В после ВВВ. Об этом говорится в сообщении агентства. Там полагают, что жесткие санкции, которым страна подверглась из-за начала военной операции на Украине, несут угрозу для финансовой стабильности и могут сделать ее неспособной обслуживать госдолг.

https://www.kommersant.ru/doc/5239644

 

MSCI решил исключить Россию из индекса развивающихся рынков

Российские акции и облигации переведены в статус «самостоятельных рынков» из-за недоступности торгов для международных инвесторов, заключили в MSCI. Ранее Центробанк России несколько дней отменял торги акциями на Мосбирже

https://www.rbc.ru/economics/03/03/2022/6220133b9a794740ae21fe5f

 

Япония заморозит активы четырех российских банков

Мера коснется в том числе ВТБ. Ранее японские власти объявили о заморозке активов ВЭБа, Промсвязьбанка и банка «Россия»

https://www.rbc.ru/finances/03/03/2022/6220265e9a79473f23c601f4

 

Власти провели первый раунд антисанкционных консультаций с крупным бизнесом

Приоритет поддержки крупного российского бизнеса как источника дохода и новых инвестиционных проектов вчера подтвердила встреча Владимира Путина с главой РСПП Александром Шохиным, а затем — и совещание первого вице-премьера Андрея Белоусова с членами бюро правления РСПП. По данным “Ъ”, правительство собрало с крупнейших компаний анкеты об их состоянии и рисках от санкций. Далее взаимодействие государства и бизнеса будет институционализировано — в обмен на аналитику и данные о рынках и перспективах крупному бизнесу обещаны определенность относительно действий правительства и оперативная выработка механизмов поддержки.

https://www.kommersant.ru/doc/5239468

 

Санкции добрались до экспорта газа. Проекты и поставки НОВАТЭКа страдают от ограничений

Крупнейший российский поставщик СПГ НОВАТЭК, не попавший под последние санкции США и ЕС, тем не менее сталкивается с последствиями введенных рестрикций. В первую очередь это касается сотрудничества с ВЭБ.РФ — организация должна была предоставить внешнее финансирование для проекта «Арктик СПГ-2» и выступает лизингодателем для большей части нового флота НОВАТЭКа. Помимо этого, танкеры с грузами НОВАТЭКа не могут войти в порты Британии и Франции.

https://www.kommersant.ru/doc/5239547

 

Канада вводит санкции против 10 ключевых сотрудников «Газпрома» и «Роснефти»

Канада вводит новый пакет экономических санкций в отношении России из-за событий на Украине, они затрагивают 10 ключевых сотрудников «Газпрома» и «Роснефти», говорится в заявлении на сайте правительства страны. Имена сотрудников пока не называются. ТАСС со ссылкой на правительство сообщает, что санкционный список Канады, о котором было объявлено 28 февраля, расширен: в него включены заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

https://www.kommersant.ru/doc/5239649

 

Канадская Kinross Gold объявила о прекращении работы в России

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold, работающая на месторождениях на Дальнем Востоке, приостановила деятельность в России.

https://www.kommersant.ru/doc/5239666

 

Ключевые порты Европы отказываются работать с российскими грузами

Вслед за крупнейшими контейнерными линиями от обработки российских грузов отказываются и ключевые европейские порты. Ряд терминалов в Роттердаме, Антверпене и Гамбурге — основных перевалочных хабах на маршруте Азия—Европа, откуда грузы поступают в том числе в РФ через Петербург,— отказались загружать или разгружать суда российскими грузами. Поводом послужили в том числе решения таможенных органов Голландии и Бельгии, приостановивших выпуск отправлений на Россию. Пока операторы Петербурга работают штатно, однако уже наблюдается отток клиентов на Суэц, порты Дальнего Востока и далее железной дорогой.

https://www.kommersant.ru/doc/5239523

 

Покупатели российского угля  опасаются будущих санкций

Хотя санкции не ограничивают экспорт российского угля, правительство РФ начало мониторинг положения дел у компаний. Они должны ежедневно предоставлять данные о работе и проблемах, с которыми сталкиваются. Тем временем Польша уже предлагает ввести эмбарго на импорт угля из России. Неопределенность ситуации вынуждает компании и правительства Европы и Азии просчитывать варианты обрушения российских поставок. По мнению аналитиков, это чревато взлетом цен на уголь, который с начала года уже подорожал в Европе вдвое.

https://www.kommersant.ru/doc/5239519

 

Продуктовый ритейл приспосабливается к новым условиям

Поставщики продуктов начали менять процессы из-за масштабного экономического кризиса. Так, производитель детского питания под брендом «ФрутоНяня» с 1 марта фокусируется на выпуске только самых востребованных позиций, а также откажется от всех скидок. «Оптимизировать» ассортимент и отменять промо намерены и другие поставщики, что поможет компаниям сократить издержки в условиях нестабильных поставок сырья и упаковки.

https://www.kommersant.ru/doc/5239520

 

Mercedes-Benz приостановит поставки легковых машин и фургонов в Россию

Концерн Mercedes-Benz приостановит экспорт в Россию легковых автомобилей и фургонов, а также их российское производство, сообщила в Twitter пресс-служба компании.

https://www.rbc.ru/business/03/03/2022/622004fe9a79473e911f2435

 

Южнокорейские смартфоны и автомобили исключены из ограничений США на экспорт в РФ

Южнокорейские мобильные телефоны, автомобили и другие потребительские товары не подпадают под экспортные ограничения США, введенные в отношении России из-за ситуации на Украине. Об этом пишет агентство Ренхап со ссылкой на заявление министерства торговли Южной Кореи.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/03/03/911823-smartfoni-avtomobili-isklyucheni-iz-ogranichenii

 

В Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для россиян

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий кредитные каникулы для россиян до 30 сентября 2022 года. Об этом говорится в законопроекте о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций, который размещен в четверг, 3 марта, в думской электронной базе.

https://iz.ru/1299791/2022-03-03/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-kreditnykh-kanikulakh-dlia-rossiian

 

SWIFT отключит попавшие под санкции банки России 12 марта

SWIFT отключит от своей системы семь попавших под санкции Евросоюза (ЕС) российских банков 12 марта. Об этом сообщает в среду, 2 марта, пресс-служба компании. «Мы отключим семь попавших под ограничения российских юридических лиц (и их обозначенные дочерние компании в России) от системы SWIFT. Постановление (ЕС от 1 марта 2022 года. — Ред.) требует, чтобы мы отключили указанные предприятия 12 марта 2022 года, и мы сделаем это соответствующим образом», — говорится в сообщении.

https://iz.ru/1299785/2022-03-03/swift-otkliuchit-popavshie-pod-sanktcii-banki-rossii-12-marta