Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЕС согласовал отключение от SWIFT семи банков, включая ВТБ и Промсвязьбанк

Послы ЕС согласовали отключение от системы SWIFT банков ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка и ВЭБ.РФ. Об этом со ссылкой на согласованный список сообщило во вторник агентство Блумберг.

Перечень включает ряд банков, против которых уже введены санкции со стороны содружества. При этом подчеркивается, что Сбербанк и Газпромбанк в списке не фигурируют. Уточняется, что в список все еще могут вноситься корректировки.

Послы Европейского союза согласились исключить семь российских банков из системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, но пощадили крупнейшего кредитора страны ПАО «Сбербанк» и банк, частично принадлежащий российскому газовому гиганту ПАО «Газпром». ПАО «Банк ВТБ» и Банк «Россия» входят в число банков, которым грозит запрет на использование системы обмена сообщениями, которая позволяет осуществлять транзакции на триллионы долларов по всему миру, согласно официальным лицам, знакомым с решением.

Другими учреждениями в списке являются Банк «Открытие», Новикомбанк, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Совкомбанк» и ВЭБ.РФ. Некоторые страны, включая Польшу, настаивали на включении большего числа банков в эту меру, сказали два источника.



Bloomberg: ЕС согласовал отключение от SWIFT семи банков, включая ВТБ и Промсвязьбанк — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)