Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Устойчивая финансовая позиция Сбера поможет банку успешно пройти и этот кризис - Альфа-Банк

Сбербанк завтра, 2 марта, представит финансовые результаты за 4К21 и 2021 г. по МСФО и проведет телефонную конференцию.

Согласно нашему прогнозу, чистая прибыль за 4К21 составит 254 млрд руб. (при ROE 18,4%), в результате чего банк покажет рекордную чистую прибыль на уровне 1 232 млрд руб. (при ROE 23%). Мы считаем, что «Сбер» продолжил выигрывать от повышения процентных ставок в рублях и благоприятных трендов в части качества кредитов в 4К, в результате чего ЧПМ вырастет, по нашему прогнозу, на 4 б. п. к/к при стоимости риска на уровне 0,8%. Комментарии менеджмента по поводу последствий санкций – ключевой фокус рынка сейчас, на наш взгляд.

Мы считаем, что устойчивая финансовая позиция Сбера поможет банку успешно пройти и этот кризис: 1) сильный коэффициент достаточности капитала (~14% CET1 против норматива 8%), 2) кредиты/депозиты на уровне 92%, 3) умеренно позитивная чувствительность чистого процентного дохода к параллельному повышению процентных ставок в рублях, 4) близкий к нулю портфель розничных кредитов в валюте и 5) покрытие более 75% годовых операционных расходов комиссионным доходом. Более того, мы считаем, что сильные цены на сырьевых рынках до сих поддерживают кредитное качество сырьевых производителей, на долю которых приходится примерно 40% корпоративного кредитного портфеля «Сбера».

Мы не исключаем, тем не менее, что «Сбер» может отложить решение по дивидендам за 2021 г. до 2П22, учитывая текущую волатильность рынка.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»