Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что будет с акциями Норникеля, РУСАЛа, ФосАгро, Полиметалла после принятия санкций? - Финам

Несколько слов по положении дел в горно-металлургической отрасли.

Мы полагаем, что объявленные санкционные риски по отношению к отрасли достаточно умеренные. Да, конечно, компании очень сильно зависят от экспорта — от 20 до 95% продукции у них уходит на экспорт. Но с другой стороны, их величина и вес на рынке настолько велики, что занимают достаточно чувствительную долю. К примеру «РУСАЛ» обеспечивает производство более 60% поперечного аллюминия в мире. «Норникель» занимает долю более 12% на рынке никеля в целом и более 20% — по высококачественному никелю и до 40% на мировом рынке палладия. Понятно, что исключить эти компании просто невозможно, рынок просто встанет — остановится ряд производств.

На рынке фосфоросодержащих удобрений доля «ФосАгро» в Европе занимает примерно 18%, в северной Америке — 6%. Поэтому маловероятно, что Запад пойдет на серьезные или во всяком случае  долгосрочные ограничения. Краткосрочные возможны. Как, например, Rolls-Royce приостановил закупки титана. Потому что у компании есть запасы.

В жестком варианте санкции для указанныех компаний маловероятны, потому что это будет чувствительно для всей мировой экономики, может притормозить ее рост и энергопереход...
Калачев Алексей
ФГ «Финам»