Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: санкции, банки, Сбербанк, Аэрофлот, Русал, новостройки — 01/03/22

Россия снова частично деконвертировала рубль

Россия под давлением санкций большинства крупных экономических партнеров и после заморозки ее международных резервов вынужденно поменяла режим валютного курса. Новый режим напоминает ситуацию осени 1998 года: введена обязательная продажа 80% валютной выручки экспортеров, ограничение экспорта капитала, остановлены продажи активов нерезидентами. Курс рубля, потерявшего конвертируемость, пока принципиально неопределим — он установится балансом спроса и предложения на российский сырьевой экспорт. Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых — формального отказа от инфляционного таргетирования не произошло, регулятор заявил, что своим решением стремился и будет стремиться снизить девальвационные и инфляционные потери населения РФ. Предложенная схема явно не окончательна — это скорее экстренное решение, чем заранее подготовленный план.

https://www.kommersant.ru/doc/5238084

 

Канада запретит импорт нефти из России

Премьер Канады Джастин Трюдо объявил о введении санкций на импорт нефти из России. Оттава также решила отправить на Украину противотанковые системы вооружения и «модернизированные боеприпасы».

https://www.kommersant.ru/doc/5238191

 

Санкции приведут к оттоку капитала

Санкции в отношении России будут иметь выраженные последствия для ее финансовой системы, пишут эксперты вашингтонского Institute of International Finance (IIF). Отключение ряда ведущих банков РФ от системы SWIFT не затронет платежи при экспорте энергоресурсов, но все равно окажет значительное воздействие на банковскую систему, указывают в IIF,— риски отключения приведут к оттоку средств со счетов.

https://www.kommersant.ru/doc/5238132

 

American Airlines приостановила действие соглашений с «Аэрофлотом» и S7

Американская авиакомпания American Airlines приостановила на неопределенный срок действия соглашений с «Аэрофлотом». Аналогичное решение было принято по соглашению с S7, сообщает телеканал Sky News.

https://www.kommersant.ru/doc/5238241

 

Швейцария заявила об увольнении всех сотрудников головного офиса Nord Stream 2

Nord Stream 2 AG уволила больше 140 сотрудников, сообщил министр экономики Швейцарии Ги Пармелен. Утверждается, что это весь персонал, который работает в Цуге — городе, где находится головной офис оператора «Северного потока-2».

https://www.kommersant.ru/doc/5238220

 

Mastercard заблокировала доступ к системе ряду финансовых учреждений из-за санкций

Mastercard решила заблокировать доступ к своей платежной системе для «множества финансовых учреждений». Решение принято по санкционным распоряжениям.

https://www.kommersant.ru/doc/5238231

 

S&P понизило рейтинги Альфа-банка, Газпромбанка, Райффайзенбанка и Юникредит-банка

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочные рейтинги и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента четырех российских банков с ВВВ- до ВВ+. Решение принято в отношении Альфа-банка, Газпромбанка, Райффайзенбанка, и Юникредит-банка.

https://www.kommersant.ru/doc/5238230

 

Отрубание труб по частям. Юрий Барсуков о возможности радикального отказа ЕС от российских энергоносителей

Уже более 15 лет власти ЕС думают об избавлении от зависимости от российского газа. Европейские политики заводили об этом речь после каждого газового кризиса, связанного с отношениями России и Украины или просто ростом рыночных цен — в 2006, 2009, 2012, 2014 годах. Но как только громкие речи стихали, европейский бизнес начинал оценивать стоимость отказа от российского газа, и результаты этих подсчетов были вполне однозначны.

https://www.kommersant.ru/doc/5237355

 

Сбербанк повысил ставки по ипотеке до 18,6%

Сбербанк с 1 марта увеличит ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,5 процентного пункта, до 18,6%. Ставки в рамках программ господдержки остаются на текущем уровне.

https://www.kommersant.ru/doc/5238198

 

Застройщики прощаются с кредитами. Отсутствие у граждан заемных средств может остановить цены

Резкий рост ставок по ипотеке, который последовал за ростом ключевой ставки ЦБ, фактически сделает недоступными жилищные кредиты по рыночным условиям. В ближайшей перспективе покупка жилья в новостройках будет проводиться с использованием займов по льготным программам или без кредитов, прогнозируют участники рынка. А объемы сделок вторичного рынка могут сократиться до 70%.

https://www.kommersant.ru/doc/5238166

 

Ритейлеры и производители колбас ждут роста цен на мясо

Проблемы с логистикой в соседних с Украиной регионах и турбулентность на валютном рынке могут спровоцировать рост цен на свинину. К этому уже начали готовиться розничные сети и производители колбасных изделий, в том числе за счет закупок мяса впрок. Регуляторы уверяют, что объема предложения мяса достаточно для сохранения стабильных цен.

https://www.kommersant.ru/doc/5238012

 

«Русал» приостановила работу своего завода в Николаевской области Украины

Компания UC Rusal временно остановила работу глиноземного завода в Николаевской области Украины из-за транспортных проблем, сообщается в заявлении, которое опубликовано на сайте Гонконгской фондовой биржи.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/621d90789a7947c182281b66

 

Какие активы могут бросить в России западные компании

Европейские, американские, канадские, японские компании, как и инвесторы из других стран, союзных с Западом, могут прекратить участие в совместных предприятиях в России, выйти из технологических партнерств, прекратить поставки оборудования, комплектующих и т. д. «Ведомости» разбирались, в каких отраслях велико присутствие иностранных компаний и какие еще крупные СП находятся под угрозой развала.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/02/28/911385-aktivi-zapadnie-kompanii

 

Авиакомпании РФ готовятся к работе в условиях санкций

Российские авиакомпании после запрета ЕС на поставки самолетов попытаются найти новых партнеров, сохранить часть контрактов с лизингодателями и освоить ремонт воздушных судов, рассказали «Известиям» эксперты и участники рынка.

https://iz.ru/1298520/2022-03-01/aviakompanii-rf-gotoviatsia-k-rabote-v-usloviiakh-sanktcii