Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На что ставить инвесторам сейчас - металлы, удобрения, биржи - Арикапитал

Ситуация на фондовом рынке плачевная, что и говорить, она отражает геополитические реалии. Россия получила беспрецедентные санкции Запада, многие иностранцы считают российские активы токсичными, многие вышли из них, другие могут выйти при отскоке. Тем не менее российские инвесторы рвутся в бой, действительно, цены активов гораздо ниже справедливых значений, дивидендная доходность многих акций двузначная, цены на нефть около 100 долларов. При таких условиях даже часть спекулятивных иностранных денег может пойти на рынок, особенно если появятся признаки переговоров по выходу из ситуации.

Тем не менее, даже в текущей неопределённости есть сектора, которые могут потенциально заинтересовать инвесторов. Это, например, менее геополитизрованная металлургическая отрасль во главе с лидерами Северсталь и НЛМК, выигрывающими от слабого рубля и суперблагоприятной конъюнктуры на рынке металлов. То же самое относится к отрасли удобрений и его лидеру Фосагро, так как в периоды геополитической напряженности вопросы продовольственной безопасности и поддержки сельского хозяйства выходят на первый план. Тем более, что и металлургия, и производство удобрений никаким образом не фигурируют в санкционной риторике, хотя также подвержены косвенным эффектам санкционного режима.

Ещё один важный тренд на фондовом рынке — это переток капитала розничных инвесторов из российского рынка, где максимальный стресс, в наиболее ликвидные иностранные бумаги, которые видятся как защитный актив. Бенефициар этого процесса — СПБ Биржа, на которой торгуется более 1700 иностранных бумаг и которая позволяет привлекать ликвидность с международного рынка и совершать инвесторам сделки по ценам мирового рынка и в любом объеме.

Бизнес любых бирж привлекателен для инвестирования как на растущем, так и на падающем рынке. Акции биржи выигрывают от волатильности котировок и более частых трейдов, и приход новых инвесторов приносит СПБ Бирже дополнительный комиссионный доход. Кроме того, биржа активно инвестирует средства от IPO в новые продукты, в частности деривативы, что также увеличивает ее доходы и инвестиционную привлекательность.

В отличие от банковского сектора, российские биржи не находятся в фокусе санкционной политики, а инфраструктура СПБ Биржи работает в обычном режиме, справляясь с возросшей нагрузкой.  В настоящий момент для российских инвесторов отсутствует какой-либо риск принудительной потери активов в иностранных ценных бумагах.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Тяжелее сейчас акциям банков, они попали под серьёзные санкции и могут уменьшить дивиденды, их перспективы туманны. Нефтегаз пока чувствует себя неплохо на фоне аномально высокой рублёвой цены на нефть и отсутствия разрушительных санкций, но этот сектор как никакой другой в центре геополитических разногласий и для того же Газпрома есть серьёзные риски долгосрочной потери рынков сбыта в Европе и замораживания на неопределённый срок Северного потока 2.