Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Не стоит преувеличивать значение роста газовых цен - Открытие Инвестиции

В минувшее воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет повышать расходы на оборону и усиливать энергетическую безопасность, для чего построит два терминала по приему сжиженного газа. Глава МИД страны указала, что сменит курс внешней политики на 180 градусов.

Текущий уровень газовых цен в ЕС не очень хорошо отражает реальный баланс спроса и предложения. Большая часть потребляемого газа — закуплено до начала отопительного сезона, по ценам — в 2-5 раз ниже нынешних. Текущие закупки имеют очень малый объем и делаются для покрытия возможного дефицита отдельных потребителей. По мере окончания отопительного сезона в Европе цены снизятся и начнется заполнение ПХГ. Тогда и сформируются цены для следующего отопительного сезона. Именно они и будут отражать новую ценовую реальность газового рынка ЕС.

В течении 2021 года поставки российского трубопроводного газа в Европу сильно сократились. Но цены при этом сильно выросли многократно. Это привело к значительному росту выручки «Газпрома». Но бурные геополитические события февраля 2022 года позволяют предположить, что Европа начнет планомерно сокращать закупки российского газа. С какой скоростью — пока не ясно, масштабы отказа станут понятны не ранее III квартала 2022 года.

В энергетике Германии вклад газа — около 6% (в отоплении жилых домов — много больше!).  Поэтому не стоит преувеличивать значение роста газовых цен. Это болезненно для металлургии, производства азотных удобрений и коммунальщиков, но для экономики Германии в целом — не слишком чувствительно.

«Северный поток — 2» стал заложником политики. Особой потребности в этом проекте в принципе не было: даже советские трубопроводы (Ямал — Европа и Уренгой-Помары-Ужгород) вполне справлялись с объемом поставок. «Северный поток — 1» — улучшил переговорную позицию России по тарифам на транзит. «Северный поток — 2» же — создавал огромные избыточные мощности. Именно поэтому его возможное закрытие — совершенно нейтрально для динамики цен в Европе.

Геополитические события февраля 2022 года радикально изменили позицию ЕС и, особенно, Германии по стратегии обеспечения энергетической безопасности. Сделан окончательный выбор в пользу снижения зависимости от поставок из России. Ожидается строительство двух терминалов по приему СПГ в Германии и увеличение инвестиций в ВИЭ. Весьма вероятно, доля газа из России в энергобалансе Европы будет существенно сокращена.
Хлестанов Сергей
«Открытие Инвестиции»